Международный фестиваль варенья

Международный фестиваль варенья, или Фестиваль «Московское варенье» впервые прошел в Москве в августе 2014 года, и с тех пор его решено было проводить ежегодно. Его участники — повара и фирмы из 40 регионов со всей России, а также их коллеги из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. Все они приезжают в Москву, чтобы продемонстрировать свое мастерство, превратив российскую столицу на несколько дней в настоящий рай для сладкоежек, и угостить всех желающих любимым лакомством детей и взрослых – вареньем.

Символом праздника стали огромные 2-х метровые банки с вареньем, которые устанавливают на специальных, выбранных москвичами и выделенных властями пешеходных зонах.


Это мероприятие является не только праздником вкусной еды и изделий народных промыслов, но и фестивалем развлечений, общения с энтузиастами, которые с готовностью делятся своей энергией.
Уникальные развлечения ждут посетителей на многих площадках города, посвященных содружеству государств.

Здесь можно попробовать не только бесплатное варенье 200 сортов, приготовленное по разным рецептам, но и полакомиться закусками, медом, блюдами из жареных цветов кабачка или банана.

Посетителей ожидают красочные путешествия в страну цветов и ягод, янтарное царство. Райские сады украшены светящими фигурами (в виде фруктов), коврами из живых цветов, зелеными кустарниками, экзотическими деревьями и сказочными птицами, песочными скульптурами и интересными арт — объектами.

Во многих местах проводятся мастер-классы (спортивные, художественные, творческие и кулинарные), фруктовые многоборья и вернисажи, знакомства с кухнями разных народностей. Желающих научат готовить пироги, оладьи и блинчики, запекать яблоки, готовить варенье из грибов, корок арбуза или дыни.

К фестивалю готовятся удивительные встречи с аниматорами, танцевальные и музыкальные выступления. Взрослым и детям творческие команды и коллективы показывают спектакли и представления.


Фестиваль варенья приносит организаторам и участникам не только новые идеи, но и вдохновение. Он оставляет в памяти посетителей добрые и приятные воспоминания о кругосветном турне по волшебным странам на площадках одного города.