Международный день тигра

Тигр — крупнейший представитель семейства кошачьих и один из трёх самых крупных хищников на земле. По размерам он уступает лишь бурому и полярному медведям. Несмотря на кошачье происхождение, эти животные любят плавать и не умеют мурлыкать.

 

Человек восхищается грациозностью и испытывает неподдельный страх перед мощью крупного хищника. Несмотря на их непростой нрав и умение охотиться это не помогло популяции выжить, которая за последнюю сотню лет сократилась в 25 раз. Мировое сообщество понимает проблемы истребления и исчезновения животных на планете.

Проблемы вымирания уникальных животных близки странам, где они обитают. Это и стало поводом для проведения «Тигриного саммита», где участниками стали представители 13 государств. Прошло это знаменательное событие в городе на Неве Санкт-Петербурге в 2010 году. Впоследствии чего, с целью защиты тигров, 29 июля каждого года отмечается международный день тигра.

Его задача – напомнить людям, что эти животные находятся на грани исчезновения. Еще совсем недавно казалось, что популяцию этих животных не восстановить, однако благодаря особому вниманию общественности численность этого зверя медленно, но стабильно стала восстанавливаться.
В этот день в разных концах мира посетители зоопарков приносят тиграм разрешенные продукты. Вкусные подарки отбирают специальные сотрудники, которые следят, чтобы тигры ели только разрешенную и полезную еду.


Также к Международному дню тигра проводятся различные экологические акции, участники которых напоминают остальным жителям мира о необходимости сохранения популяций редких животных, внесенных в Красную книгу. Некоторые благотворительные компании устраивают сбор средств. Они впоследствии перечисляются в профильные организации, которые следят за численностью тигра.

Интересные факты о тиграх:

• Средняя продолжительность жизни 20 лет.
• Вес взрослой особи достигает трехсот килограмм, длина тела — 3 метра.
• Клыки тигра достигают в длину 10 см.
• Глаза тигра приспособлены для ночной охоты, ночью он видит в 6 раз лучше человека.
• Силы челюстей полосатой кошки достаточно, чтобы перекусывать кости любого, даже самого крупного животного.
• Полосы у тигров есть не только на шерсти, но и на коже.
• Каждый тигр имеет совершенно уникальный узор из полос. Он даже может быть использован для идентификации животного.
• Тигры — одиночные животные. Единственное исключение — мать с котятами, но уже в двухлетнем возрасте тигрята уходят на свои хлеба.
• У тигров очень развитые и сильные лапы. Так одним ударом передней лапы он может сломать медведю позвоночник. А силы задних лап достаточно, чтобы совершать прыжки на 7-10 метров в длину.
• Во время бега на короткие дистанции тигр развивает скорость в 65 км/ч.
• Тигры могут имитировать голоса некоторых других животных, в частности медведей и леопардов. Эту необычную способность они используют для заманивания жертвы в ловушку.