Знакомьтесь: писатель — натуралист Эдуард Шим

Эдуард Юрьевич Шим (настоящая фамилия Шмидт) родился 23 августа 1930 года в городе Ленинград. Печататься начал с 1949 года. Шим — писатель – натуралист, умеющий окунуться в окружающий мир. Человек, влюбленный в родные края, в красоту лесов и полей. Его первая книжка о природе «Лето, на Корбе» вышла в 1951 году.

С тех пор писатель становится нашим добрым рассказчиком и другом. Он пишет книги, которые помогают людям лучше видеть и лучше слышать, которые передают другим радость узнавания и понимания природы, радость, которую он испытывает сам.
Основные достижения писателя связаны с рассказами и сказками о животных — с некогда обширной, а ныне почти исчезнувшей областью научно-художественной литературы. Для стиля его произведений характерна поэтичность, точность, простота.

Невероятное количество тайн и секретов из жизни растений, зверей и птиц знал Эдуард Юрьевич: сколько живёт пчела, под каким деревом лучше прятаться от дождя, зачем цыплята клюют камешки, почему огурцы бывают горькими, на что похожа песенка жаворонка, какая неприметная травка умеет предсказывать погоду.
Сколько в его небольших рассказах любви и бережного отношения ко всему живому, бесконечного удивления и восхищения красотой русской природы.

Его рассказы: «Кто что умеет», «Ворона, утка, тетерев, бекас, лягушка и майский жук», «Березовый кувшинчик», «Кому жарко, кому холодно», «Зачем большая голова» и др. помогают прислушаться, повнимательнее приглядеться, многое приметить и понять, а главное – полюбить всем сердцем каждую травку-муравку, букашку-таракашку и зверушку-пичужку.
Эдуард Шим является автором ряда текстов для песен, литературных сценариев, а так же рассказов и повестей для взрослых.
За профессиональное мастерство писатель был удостоен Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1984г). А так же награждён орденом Дружбы народов (1984г) и орденом «Знак Почёта» (1980г).