Владимир Сорочкин: Поэт-лирик с философским акцентом

 

4 ноября, в День народного единства, в Центральном Доме литераторов в Москве состоялась торжественная церемония вручения премии «Народный поэт — 2015». Престижную награду получил и наш земляк Владимир Сорочкин.

151117090322

Писать стихи Владимир Сорочкин начал ещё в школьные годы. В старших классах посещал литературную студию при Брянском дворце пионеров, которую вёл прозаик Виктор Семёнович Сафонов, в значительной степени повлиявший на литературную судьбу молодого автора.

151117090520

В 16 лет Владимир Сорочкин опубликовал своё первое стихотворение, которое с подачи поэта и журналиста Николая Афанасьевича Иванина появилось на страницах  областной газеты «Брянский комсомолец» в 1977 году в рубрике «Проба пера». А первая публикация в центральной прессе состоялась в журнале «Москва» в 1988 году — сразу же после областного семинара молодых литераторов, благодаря которому поэт был замечен столичным писателем Анатолием Анатольевичем Парпара. Потом уже многие популярные в стране журналы, альманахи и еженедельники размещали на своих страницах произведения нашего земляка.

Владимир Сорочкин — автор трёх поэтических книг. Есть у него – и пейзажная, и любовная, и философская лирика. Но как признается сам, больше любит писать о чувствах и об отношениях, о том, что таится в душе у человека, о личных переживаниях.

«Сколько уже написано — трудно сосчитать» — признаётся автор. Только на одном Интернет-портале Стихи.ру размещено около 750-ти его стихотворений и поэтических переводов с самых разных языков — украинского, белорусского, азербайджанского, коми, немецкого, французского… По числу читателей его страничка одна из самых посещаемых. Неудивительно, что по итогам 2015 года наш земляк был удостоен литературной премии «Народный поэт». Эта награда учреждена Российским союзом писателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

Интересно, что на стихи Владимира Сорочкина написано более тридцати песен. В частности, к стихотворению «Брянск» сочинил музыку композитор Михаил Аксёнов. Несколько песен написаны им в соавторстве и с известным брянским композитором Юрием Форминым. Его песни всегда украшают программы литературных праздников в Овстуге и Красном Рогу.

За свою творческую и общественную деятельность неоднократно награждался благодарностями и почётными грамотами разного уровня. Владимир Сорочкин — Лауреат Всероссийской премии им. Ф.И. Тютчева «Русский путь» (2001), премии им. А.К. Толстого «Серебряная Лира» (2014), литературной премии «На земле Бояна» (2009), международной литературной премии им. Кирилла Туровского (Белоруссия, 2010), им. Н.А. Мельникова (2010), им. В.И. Нарбута (2013, Украина), дипломант конкурса им. Сергея Есенина (1997), V и VIII Московских международных поэтических конкурсов «Золотое перо» (2008, 2011).

151117091112

Наш выдающийся земляк занимается не только собственным творчеством — уделяет внимание и молодым авторам. Владимир Сорочкин с 2000 года возглавляет Брянское областное литературное объединение, а в 2007 году был избран председателем правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России и уже дважды переизбирался на этот пост.

— Очень важно для поэта уважать читателя и помнить об ответственности перед Словом, — утверждает Владимир Сорочкин. — Одного таланта мало. Поэт — это не столько профессия, сколько состояние души.

У каждого его стихотворения – своя история. Что-то пишется налету, к чему-то, как рассказал литератор, приходится не единожды возвращаться, мучительно очищая строки от случайных наслоений.

На счету Владимира Сорочкина не один десяток отредактированных книг и составленных антологий и альманахов.

В следующем году у «народного поэта» юбилей – 55 лет. По этому случаю, он готовит сборник избранных стихов и переводов. По словам Владимира Сорочкина, новых произведений хватит на несколько томов.

151117090351