«Они служили Родине» (Час информации ко дню освобождения Брянщины)

Брянский край! Он дорог каждому из нас. Мы гордимся боевыми подвигами своих земляков в годы Великой Отечественной войне, чтим память славных героев. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте и в партизанских отрядах воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди -и гибли, так же, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.


11 сентября в Климовской детской библиотеке для учащихся средней школы № 3 прошёл час информации «Они служили Родине».
Животные- герои Великой Отечественной войны были самыми разными, но все они, начиная от мелких голубей, и заканчивая крупными выносливыми лошадьми, работали на благо Победы.
Час информации начался с рассказа о наших четвероногих друзьях- собаках, которые подрывали вражеские танки, ходили в разведку, находили лазутчиков, разыскивали мины, были связистами, санитарами. За боевые заслуги их проводники получали ордена, медали, звания. А те, кто, повинуясь команде, лез в самое пекло, в лучшем случае- кусок сахара или ломоть черствого хлеба. Всего же по военным дорогам прошагало, проехало и пробежало 68000 Шариков, Бобиков, Мухтаров.


Но не только собаки отличились в военные годы. Библиотекарь рассказала о лошадях- скромных, незаметных и молчаливых героях. Лошади оказались незаменимыми для стремительных рейдов по тылам противника. Они могли пройти там, где не пройдет техника. Раненных лошадей никогда не бросали, а после боя отправляли в специальные ветеринарные лазареты.


Ребята узнали об участии в военных боях таких животных, как верблюды и ослики. На верблюдах перевозили как боеприпасы, так и еду. В сражениях в Крыму и на Северном Кавказе самые тяжёлые грузы таскали ослики.


Голубь считается птицей мира. Как ни странно, символ мира может оказаться эффективным средством войны. Библиотекарь рассказала о почтовом голубе по кличке «Голубчик», с помощью которого был спасён экипаж подводной лодки. А другой голубь под номером «48», помог отряду наших разведчиков остаться в живых.


Присутствующие узнали о кошках, участниках военных действий. Благодаря своей чувствительности, кошки безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировке, предупреждали своих хозяев об опасности. Большую роль кошки сыграли в блокадном Ленинграде. Они защищали продовольствия и произведения искусств Эрмитажа от крыс. Кошки своим телом согревали детей. Солдаты заводили в окопах кошек и те спасали их от грызунов.


Ребята узнали, что для кошек, спасших наибольшее количество человеческих жизней во время войны, была учреждена специальная медаль «Мы тоже служили Родине». Эта награда считается одной из самых почётных в зверином мире.

В завершении встречи с учащимися, библиотекарь предложили послушать рассказ Н. Богданова «Чёрный кот», в котором кот Васька спасает от смерти военнослужащих, находящихся на лечении в санитарном батальоне.
Мероприятие в библиотеке проводилось с соблюдением мер безопасности.