«России стихотворная душа»

Отговорила роща золотая
Берёзовым весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше не о чём.

В 2020 году отмечается 125- летие со дня рождения замечательного русского поэта, одного из самых любимых в народе — Сергея Александровича Есенина. Поэт родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Жизнь среди раздольных полей и степей зародила в нём любовь к русской природе. День рождения поэта осенью. И много своих стихов он посвятил этому времени года. Мы суетимся в своей жизни, чему-то незначительному огорчаемся и зачастую не замечаем дивной красоты природы, питающей нас энергией и наполняющей душевной гармонией. Не всегда и понимаем, что осень – это вовсе не увядание, и в своём уходе на зимний покой природа прекрасна. Песни на стихи Есенина: «Письмо матери», «Клён ты мой опавший, клён заледенелый…», «Выткался над озером алый свет зари…», «Отговорила роща золотая…» и ряд других уже давно стали народными.

С первых проб пера любовная лирика занимала особое место в творчестве поэта. В его стихах изображена гамма разнообразных эмоций — счастливые мгновения меняются грустными, идеализация — озлобленностью и предательством.
Когда знакомишься с этими завораживающими стихами «Я помню, любимая, помню», « Шаганэ ты моя, Шаганэ», «Дорогая, сядем рядом», «Письмо к женщине», «Заметался пожар голубой» создается впечатление, что они затрагивают каждую струну вашей души. Происходит полное погружение в процесс созерцания этих проникновенных строк. Читаешь их и наполняешься какой-то величественной красотой, приносящей радость и моральное удовлетворение.
Поэзия Есенина, удивительно «земная», она озарена ярким светом истинной любви ко всему живому, к своей великой Родине. Без сомнения, человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня. Его любят за особую есенинскую грусть, за музыку души и чувств. Поэзия автора – это целый мир, который живёт, движется, и переливается всеми цветами радуги.