Всемирный день учителя

 

В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога –
Праздник мудрости, знаний, труда.
День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам.
Всем, что связанно с юностью, детством
Мы обязаны учителям!

В числе многих российских праздников есть в нашем календаре профессиональный праздник работников сферы образования — Всемирный день учителя. Это одна из самых уважаемых, трудных и ответственных профессий в мире.


В свой профессиональный день (5 октября) педагоги принимают поздравления от благодарных учеников, студентов и их родителей.


Профессия «Учитель» одна из самых древнейших профессий. Когда ещё не существовало школ, старшие обучали младших способам выживания в трудных условиях, так как они обладали знаниями и опытом. Постепенно стали выделяться люди, отличающиеся особыми успехами в общении и обучении детей, тогда и появилась профессия учителя.


Слово «педагог» известно нам из Древней Греции (дословно переводится как «детовождение» или «детоведение»). Именно так назывался человек, который присматривал за ребёнком в греческой семье, водил его в школу и обучал дома. Чаще всего это был раб, который не мог выполнять другие обязанности по дому.
В Древней Руси зарождение профессиональной педагогики началось во времена принятия христианства. По приказу князя Владимира, который был издан в 988 году, состоятельные люди должны отдавать своих детей для книжного обучения.
Первые личные педагоги или гувернёры появляются во времена Петра I. После издания указа Анны Иоановны в 1837 г. все дворянские дети обязаны были получить образование. В Россию сразу хлынули иностранцы, желающие поделиться знаниями с детьми знатных семейств. Стало модным иметь гувернёра немецкого, английского или итальянского происхождения.
Начиная с 1919 года, появляется обязательное образование. Пытаясь устранить безграмотность и неравноправие, все девочки и мальчики должны были посещать школу, независимо от статуса.
Школьные годы оставляют в сердце каждого из нас немало добрых, ярких и тёплых воспоминаний. От первого звонка и до выпускного бала каждого ученика бережно опекают и наставляют наши заботливые учителя.


Учителя по праву можно назвать создателем будущего. Его нравственность, сознание, духовность и мировоззрение оставляют самый значимый отпечаток на судьбах детей.


Человек данной профессии может работать не только в школе, но также и в учреждениях культуры и дополнительного образования.
В этот осенний день мы, библиотекари, поздравляем всех учителей, желаем им всегда быть терпеливыми к ученикам, верными своей профессии и, конечно же, оставаться цветущими и счастливыми. Ведь учитель – это не просто профессия, учитель – это призвание и зов души.