«Уроки фантазии с Джанни Родари»

«Книжки – это лучшие игрушки,
а без игрушек дети просто
не могут вырасти добрыми».

   23 октября – день рождения известного итальянского писателя и журналиста Джанни Родари.
В преддверии его юбилея в детских садах «Клубничка» и «Солнышко» в подготовительных группах прошли встречи «Уроки фантазии с Джанни Родари».


   Ребята познакомились с биографией писателя. Далее в ходе беседы дошколята узнали, что писателем Джанни Родари стал случайно, редактор одной из газет предложил ему вести в воскресных номерах специальный «Детский уголок», вот тогда и появились весёлые и занимательные стихи и сказки.
   С большим интересом ребята прослушали стихи Д. Родари и дружно обсудили их.
Библиотекарь представила ребятам книги, которыми располагает детская библиотека. Это «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в стране лжецов», «Путешествие голубой стрелы». Все эти произведения учат ребят быть добрыми, справедливыми, смелыми, находчивыми и порядочными.


   В нашей стране Д. Родари любят все — и ребята, и взрослые. Любят за жизнерадостность и неистощимую фантазию, за тёплый юмор. Не скрывая, что в мире много ещё несправедливостей, писатель верил в победу добра и света и этой верой увлекает читателей.
   В завершении встречи библиотекарь пожелала мальчишкам и девчонкам исполнения всех желаний, ведь у каждого человека есть мечта, и если в неё по-настоящему верить, то она обязательно осуществится. Как говорил Д. Родари: «Стоит тебе вступить в этот мир – и он уже твой. Да, да, весь, целиком! И твой, и его, и его, и всех ребят, что живут на земле. И тебе не нужно платить за него ни единого сольдо. Засучи только рукава, чтоб сподручнее было работать, протяни руку и бери его, бери себе на здоровье!»