«Тут ни убавить, ни прибавить – так это было на земле…» (памяти жертв политических репрессий)

 

Такое страшное было время.
Врагом народа был сам народ.

Любое слово, любая тема…
И по этапу страна… вперёд!
Но мы-то помним! Теперь мы знаем.
На всё запреты, на всех печать…
Народ толпой по этапу гнали,
Чтоб было легче им управлять…

   30 октября День памяти жертв политических репрессий – это одна из важнейших дней памяти в календаре российских дат.
Официально этот день был установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий».
   Этот памятный день для очень многих в нашей стране связан с личной историей, историей его семьи. Массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек. Временем большого террора называют 1937-1938 годы, на которые пришёлся пик репрессий.
   Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных. Гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. «Дочь» или «сын врага народа» было несмываемым клеймом для детей репрессированных. Всего за годы большого террора были осуждены 1,3 миллиона человек, 682 тысяч, из которых расстреляны.


   В лагеря попадали за невыполнение нормы трудодней, нарушение трудовой дисциплины. Чтобы оказаться врагом народа, иногда достаточно было одного доноса. С особой жестокостью расправлялись и со священнослужителями.
Происходило массовое выселение целых народов. Депортация коснулась 14 народов целиком и 48 — частично.
   В память о жертвах репрессий открыты мемориальные комплексы и памятники во многих городах России. 30 октября проходят памятные мероприятия, собрания и митинги, участие в которых принимают политики и общественные деятели, правозащитники, бывшие политзаключенные, молодежь, родные и близкие тех, кто погиб в советских лагерях.

 

 

Поломанные судьбы,
Разбитые надежды
Невинные по сути,
Ушедшие навечно.
Вы нестерпимой болью
В сердцах людских живете
И памятью-любовью
Земную скорбь несете.