Учимся понимать других

«Люди на свет рождаются разными:
Непохожими, своеобразными
Чтобы других, ты смог понимать.
Нужно терпенье в себе воспитать,
Нужно с добром к людям в дом приходить,
Дружбу, любовь в своём сердце хранить!»

   С прочтения стихотворения Акрамовой Галии для воспитанников подготовительной группы детского сада «Журавушка» (воспитатель Сенникова О.А.) 13 ноября началась беседа-обсуждение «Учимся понимать друг друга», приуроченная к Международному дню толерантности. Ознакомившись со стихами, ребята ответили, что в нём говорится о доброте, уважении и терпимом отношении друг к другу, то есть о толерантности.
    Присутствующие узнали, что понятие толерантность имеет свою историю, которая корнями уходит в далёкое прошлое, во Францию, где на рубеже 18-19 веков, жил Талейран Перигор, князь Беневентский. Это был человек, талантливый во многих областях, но, более всего в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться. От его имени и произошло слово толерантность,- способность человека, государства, уважать мнение других. В переводе с латинского языка «толерантность» означает «терпение».
 16 ноября 1995 года Генеральная Конференция ЮНЕСКО приняла Декларацию принципов терпимости, в которой определяется уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразие культур нашего народа.
  Дошкольники вместе с библиотекарем обсудили произведение В.Катаева «Цветик-семицветик» и «Сказочка о счастье» и пришли к выводу, что у людей могут быть ошибки в поведении. Нужно только во время их исправлять и больше не повторять.
   Далее ребята приняли участие в игре «Назови героя сказки» (толерантный, интолерантный).
 В завершении беседы библиотекарь пожелала дошколятам быть добрыми, терпеливыми, заботливыми, готовыми помочь другим.

      Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.