Международный день отказа от курения

   У современного человека, к сожалению, есть вредные привычки. И одна из них – это курение, которая опасна тем, что способствует привыканию организма к никотину примерно со 2-3-го раза. С каждой новой дозой сила зависимости возрастает.


  Сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. Установлено, что до 90% людей начинают курить в возрасте 11 лет. Поэтому очень важно знать, какой вред организму наносит курение.
   Никотин нарушает обменные процессы в организме, губительно влияет на лёгкие и другие органы. Каждая сигарета сокращает жизнь на 8-15 минут. У курильщиков в 2-3 раза чаще бывают сердечно-сосудистые заболевания, в 15-30 раз чаще — рак легких, в 10 — язва желудка.


   Курильщики чаще страдают ОРЗ, бронхитами, астмами, у них нарушается зрение и слух. Часто развивается рак губы, гортани, голосовых связок, пищевода. В настоящее время врачи-наркологи ведут борьбу с этой пагубной привычкой людей.
   После изучения печальной статистики заболеваний раком, как следствие табакокурения, в 1977 году Американским онкологическим обществом был учрежден Международный день отказа от курения (третий четверг ноября).
   В мае 2003 года Всемирной Организацией Здравоохранения была принята Конвенция по борьбе против табака, к которой присоединилось более 90 стран, в том числе и Россия.
   Цель Международного дня отказа от курения – снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей, повысить осведомленность граждан о вреде курения.


   В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Мы вам, друзья, сказать хотим:
«Забудьте вы про никотин,
Здоровью сигареты вред несут
И доктора вас не спасут.
А если будешь ты курить,
То сможешь астму получить.
Болезни сердца, язва и бронхит,
Исчезнет даже аппетит.»
 Занимайтесь спортом и будьте здоровы!