«Горжусь, что я русский!» (к 290 — летию со дня рождения А.В. Суворова)

   А.В. Суворов — великий полководец, народный герой и любимец солдат. Он провёл 60 сражений и одержал 60 побед. Но самую первую и главную победу он одержал над собственной слабостью, над самим собой.


В детстве Суворов был хилым, болезненным ребёнком, вечно простуженным. Но, мечтая о военной службе, он решил переделать себя. Эту борьбу с собой, ленью, изнеженностью Суворов вёл всю жизнь.
Он прошёл все ступени воинской службы — от солдата до генералиссимуса. Путём самообразования, он досконально изучил военное искусство. Хорошо знал жизнь солдат и офицеров, жил в солдатских казармах, ел солдатскую кашу, не доверял никому, вникал во все подробности армейской жизни.
Суворов любил русского солдата, умел оценить драгоценные качества его души.
Одним из первых стал учить солдат читать, писать, считать. Он учил их секретам военного дела. Это была суворовская «Наука побеждать» — так называл полководец свою книгу о военной науке. И эта наука обучала солдат только одному — атаке и штурму.
Суворовская «Наука побеждать» и сделала его солдат чудо богатырями, которые принесли славу полководцу и Отечеству.
Александр Васильевич был награждён самыми высокими русскими и зарубежными орденами и титулами. Но самой высокой наградой для него были любовь солдат и уважение народа. Девиз: «Доблесть в бою и верность присяге»- Суворов пронёс через всю жизнь.
Почти 50 лет водил Александр Васильевич войска во славу любимой Отчизны и всегда возвращался с победой. Его имя стало символом русского оружия.
В услужении России он видел главное предначертание своей жизни: «Оставляю своё доброе имя. Горжусь, что я русский! Потомство моё, прошу брать мой пример…до издыхания быть верным Отечеству».
18 мая 1800 года оборвалась жизнь Александра Васильевича Суворова. Те, кто видел его могилу в Александро-Невской лавре в Санкт-Петербурге, невольно останавливались не в силах сдержать трепетного благоговения. Вделанная в пол белая мраморная плита с огромными медными буквами: «Здесь лежит Суворов». И никаких объяснений — ни орденов, ни побед, ни титулов. Просто СУВОРОВ — и у каждого русского сожмётся сердце.
Проходят годы, но имя генералиссимуса Суворова, произносится с уважением и любовью. Он истинно народный гений, военный гений, составляющий честь и славу России.
29 июля 1942 года Президиумом Верховного Совета СССР был утверждён военный орден Суворова трёх степеней.
21 августа 1943 года были созданы Суворовские военные училища.