В поисках чуда

  «Пишите, пишите для детей, — взывал Белинский, — но… чтобы вашу книгу с удовольствием прочёл и взрослый». Именно такие произведения у замечательного поэта и прозаика – Валентина Петровича Катаева. Его творчество не оставит равнодушным, как и взрослую аудиторию, так и детей.
  К 125-летию со дня рождения этого талантливого писателя в Климовской СОШ № 2 для учащихся 3 «б» класса библиотекарем детской библиотеки было проведено очередное занятие Школы развивающего чтения «В поисках чуда».
  Татьяна Ивановна познакомила ребят с жизнью и творчеством В.П. Катаева, который очень любил детей и часто обращался к ним с добрыми советами и поучительными историями, рассказывал о главных человеческих достоинствах, о проблемах взаимоотношений с друзьями и родителями.
  Для подробного чтения и анализа было выбрано произведение «Цветик – семицветик».
  Учащиеся с большим удовольствием прослушали сказку о девочке Жене, получившей от волшебницы цветок, который исполняет желания. Интересным для ребят было путешествие по сказке. Повторяя волшебное заклинание: «Лети, лети лепесток …», они вспоминали, какие были желания главной героини.
  Затем библиотекарь поговорила с детьми об общечеловеческих ценностях, и ребята сделали вывод, что сказки В. Катаева учат доброте, взаимопомощи, трудолюбию и скромности.
  В завершении мероприятия школьники изготовили цветики – семицветики и написали пожелания друг другу.