Здесь сердцем чувствую Россию (к 95 – летию писателя В.П. Парыгина)

   Владимир Петрович Парыгин — известный литературовед, поэт и переводчик член Союза журналистов и писателей Российской Федерации. Его творчество тесно связано с Брянским краем.
Родился Владимир Петрович 22 января 1926 года в Свердловске. Великая Отечественная война внесла свои коррективы в его судьбу, оказала важное значение при формировании личности.

    Именно во время войны им были написаны первые стихи.
В начале 50-х годов Владимир Петрович приходит в журналистику и литературу. Много прекрасных строк он посвятил Родине. Когда он говорит о Родине, о любви к ней, – у него это не только слова. Он шёл за неё сражаться. Он готов был за неё умереть.
Нет, напрасной грустью
Не томлюсь я.
Но во мне по осени всегда
Клином улетающие гуси
Пробуждают думы о годах.
Годы…
Не пора ли подытожить
Все, что сделал
Сверх того, что взял?
Отведенный срок
Не зря ли прожит?
Есть ли силы?
Иль уже устал?
Пролетайте, гуси, над Россией.
Комсомолец тех, сороковых,
Я не распишусь в своем бессилье,
Не оставлю наших дел земных.
Я не распишусь…
Но отчего же
Гуси, улетающие вдаль,
Сердце по-осеннему тревожат,
Будят в нем не жгучую печаль?
   С такой же нравственной чистотой и целомудрием относился к природе. Поэт много пишет о любви – большой и кристально чистой. Лирические стихотворения, сатирические и юмористические миниатюры печатаются в дубровской районной газете. Со временем статьи и рецензии появляются на страницах центральных газет и в литературных журналах. Главная особенность литературно-критических материалов в том, что все они о книгах писателей, творчески связанных с Брянщиной.
   В 80 — е годы В. Парыгин руководил советом по пропаганде художественной литературы областного общества «Знание», работал сотрудником краеведческого музея. Это направление деятельности явилось результатом огромной поисковой работы. Найденные сведения открывали новые имена уроженцев нашего края, творивших в прошлые века и несколько десятилетий назад. Также было издано пять литературоведческих томов шеститомника «Брянщина литературная» (об истории и литературе Брянского края), сборник стихов «Храм зеленокрылый», книга «Вам – моя любовь» и др.
   Владимир Петрович Парыгин оставил потомкам литературное наследие, читать которое радостно и полезно.

Край родной,
Задумчивые ели
Голубым завьюжены снежком.
Лютые январские метели
Здесь ходили по лесу пешком.

Здесь ходили.
Хвою серебрили,
спящие деревья леденя…
Принимает храм зеленокрылый,
Сердцем оробевшего, меня…