Чудесный гений: 245 лет со дня рождения Эрнста Теодора Амадея Гофмана

   24 января 1776 года в городе Кёнигсберг родился великий немецкий романтик, писатель, композитор и художник Эрнст Теодор Амадей Гофман.


   Воспитывали Эрнста бабушка и дядя. Мальчик любил рисовать, подолгу музицировал. В 12 лет свободно играл на разных музыкальных инструментах и даже изучал теорию музыки. Основное же образование получил в лютеранской школе, а после её окончания поступил в Кёнигсбергский университет, где занимался изучением юриспруденции.
   Став, дипломированным юристом, занял должность асессора в городе Познань. Однако вскоре его уволили из-за карикатуры, которую он нарисовал на своего начальника. Юноша переезжает в Плоцк (древний польский город на берегу Вислы) и устраивается работать чиновником. В свободное время пишет, рисует, занимается музыкой. Эрнст мечтает о славе композитора.
    Начало литературной деятельности Гофмана приходится на 1808-1813 годы — период его жизни в Бамберге.
   «Золотой горшок» стала первой сказкой Гофмана. Уже по ней стало ясно, что писатель из обыкновенной обыденной жизни способен создать сказочное чудо. Там и люди, и предметы – настоящее волшебство.
   Одним из лучших произведений стал «Песочный человек».
   В продолжение темы оживания механизмов автор создал настоящий шедевр — сказку «Щелкунчик и Мышиный король». Она стала всемирно известной Рождественской историей.


   Мир образов, созданных Гофманом, поистине бессмертен. В.Г.Белинский назвал писателя «Чудным, великим гением».
  Вся жизнь Гофмана – это непрерывная борьба. За хлеб, за возможность творить, за уважение к себе и своим произведениям. Многочисленные издания его произведений, работы о нём — всё это дар его памяти, выражение восхищения его мужеством и творчеством.