Радость дарят любимые книги

   Горбунова К. Фукля и тесто (0+)
Голубоглазая Фукля — то ли маленькая девочка, то ли очаровательное чудище — придумана писателем Ксенией Горбуновой, лауреатом литературных конкурсов «Новая детская книга» и «Хрустальный родник». У Фукли, которую нарисовала художник Ольга Колыхалова, мягкие ладошки, розовая шёрстка и симпатичные рожки, похожие на косички… И с ней постоянно что-то происходит: то в тазик с тестом упадёт, то паук Шуршук за ней погонится, то в гости придёт голодная баба Рога, которая зачем-то грызёт буквы и лепит пирожки с очень странной начинкой! На помощь Фукле спешит маленький читатель — он обязательно спасёт её, потому что мама или папа расскажут, как это правильно сделать.
Книга интерактивна — читатель подключается к действию на первых же страницах: когда Фукля падает в тазик с тестом, надо перевернуть книгу и немного потрясти её, чтобы освободить из плена пушистое существо с косичками. Когда за ней гонится паук, нужно выключить свет в комнате — чтобы Фуклю никто не увидел. Подуть на картинку, чтобы затушить огонь, резко захлопнуть книгу или подставить ладошку в нужный момент.

   Несложные действия, описанные в книге, позволяют малышу взаимодействовать с её героями как будто наяву, развивают быстроту реакции и мелкую моторику.

 

 

   Кузнецова Ю. Дневник волонтера (6+)
Мама Ариши — волонтёр. В свободное от работы время она берёт специальную сумку, наполняет её конфетами, книжками, шуршалками, бубенчиками, нитками и отправляется в интернат для особенных взрослых. Арише интересно, что же происходит там, за закрытыми дверями, и что такое быть волонтёром. Но детей туда не пускают. Тогда Ариша заводит дневник и записывает в него подробные рассказы мамы об интернате и его жителях, которые не могут видеть, ходить или говорить, но у которых есть свои интересы, привычки и желания. Волонтёры читают им сказки, ставят спектакли, лепят с ними из пластилина фигурки, а то и просто кормят, поят, одевают тех, кто сам этого сделать не может. Ариша тоже хочет стать волонтёром, чтобы приносить радость людям.

 

 

   Недетская и актуальная сегодня тема волонтёрства взята автором не случайно: Юлия Кузнецова сама была волонтёром в интернате. Бережно и честно описывает она жизнь «особенных» людей, выбрав форму дневника девятилетней девочки. Открывая перед юным читателем невесёлую сторону жизни, повесть учит милосердию и состраданию, умению чувствовать и понимать другого человека, вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

 

   Добросовестная О. Гном Великаныч (6+)
Девятилетнему Глебу было обидно, что он, сын двухметрового папы, ростом меньше своих одноклассников на целую голову. За малый рост его прозвали Гномом Великанычем, и ни бабушкина овсянка, ни папины упражнения, ни дедушкины истории про невысоких знаменитостей не помогали и не утешали Глеба. Чтобы выйти из такого положения, он старался в чём-то стать лучше других. Например, заняться каратэ, или сделаться экстрасенсом и научиться гипнотизировать; или получить в подарок от крёстного необычный свитер, который пробуждает в том, кто его носит, боевой дух; или познакомиться с прикольной девчонкой, такой, например, как рыжая лохматая Алевтина. Ещё можно найти у себя талант и удивить им всех. А можно просто сделать что-то хорошее, ведь от этого тут же вырастаешь. Сначала — в своих глазах, потом — в чужих, а потом — и на самом деле!

 

   Повествование от лица главного героя делает рассказ более правдивым и доверительным. В истории Гнома кто-то из ребят узнает свои проблемы и переживания, и это поможет юным читателям преодолеть свои комплексы и поверить в себя.