Международный день без Интернета

   Интернет сегодня стал неотъемлемой частью современной жизни. Практически все люди в цивилизованных странах в той или иной степени пользуются услугами всемирной паутины. В некоторых случаях интернет вызывает настоящую зависимость у человека. Этому явлению и посвящён праздник, который назвали «Международный день БЕЗ интернета». Каждый год дата празднования выпадает на разные числа и это последнее воскресенье января. В 2021 году- 31 января.
   История праздника началась в 2000-х годах в Великобритании. Сегодня он известен практически на весь мир, так как является актуальным для нашего времени. Причина учреждения праздника связана с тем, что с появлением интернета снизилось живое общение между людьми.
   Праздник установлен с единственной целью — на один день оторвать людей от интернета и виртуальной жизни, показать им ,как ценно живое общение, обычная жизнь без сайтов, блогов, форумов, социальных сетей, компьютерных игр. Конечно, все прекрасно понимают, что сегодня жизнь человека любого статуса и уровня тесно связана с интернетом, который уже стал неотъемлемой частью практически каждого из нас. Однако пользование таким инструментом должно иметь меру, так как многие люди уходят в виртуальную жизнь буквально с головой. Такие люди практически перестают общаться, гулять, вести социальный образ жизни, сидят в интернете днём и ночью, что уже называется зависимостью, психической болезнью, которую вылечить так же сложно, как и любую другую зависимость.
   В этот день проводятся акции, флешмобы, различные мероприятия. Активисты, участники праздничных мероприятий рассказывают людям, как правильно пользоваться интернетом, чтобы это не приводило к негативным последствиям — оторванности от общества, эффекту одиночества, зависимости, а также болезням, которые сопровождают человека, ведущего малоактивный образ жизни. На таких акциях рассказывают, как прекрасен мир вокруг, на который можно смотреть не через экран компьютера или смартфона, а своими глазами, вести живое общение, смеяться не в одиночестве или через микрофон, а вместе с дорогими и любимыми людьми.
   В этот день стоит отказаться от компьютера, смартфонов, устройств, при помощи которых вы пользуетесь интернетом. Попробуйте один день провести полностью без интернета и почувствуйте, как прекрасно жить обычной жизнью, без зависимости от того, чтобы постоянно проверять почту или социальные сети.
   Особенно важен данный праздник для школьников. Зачастую именно дети и подростки получают стойкую зависимость от компьютера, гаджетов, интернета. Детям необходимо постоянно прививать любовь к обычным радостям жизни, реальному миру, где гораздо больше интересного, где протекает реальная жизнь, а приключения, чувства, отношения — не искусственные, а самые настоящие.

   Стоит подчеркнуть, что данный праздник вовсе не направлен против интернета, а служит лишь для того, чтобы человек задумался — много ли он тратит драгоценного времени на мир, который не является реальным, а служит для работы и поиска информации.