10 февраля-День домового

 

 

 

«Если в доме домовой,
Дом в порядке, дом живой!»

 

 

   Славянский календарь наших предков полон разнообразными праздниками, днями веселья и счастья, днями молитвы и ритуалов и, конечно же, днями почитания богов и прочих божественных существ. Древние славяне были по-настоящему верующими и набожными людьми, большинство исследователей уверены, что именно из-за этого славяне сумели пережить столько несчастий и горестей.
  Особое место в жизни наших прародителей занимали зимние славянские праздники, ведь это были не просто даты в древнем календаре – это были настоящие таинства и по факту единственное развлечение в это время года.

  Одним из важных и знаменательных славянских праздников является 10 февраля – День Кудесы или Велесечи. Сутью данного праздника на Руси являлось задабривание Домового, а в народе его считали днем угощения для Домового. Наши предки считали, что Домовой – это хозяин дома, с которым в праздник можно установить контакт с помощью всяческих угощений. При этом напевалась народная песенка Домовенка, которая известна почти всем современным хозяйкам: «Домовой, посидел бы со мной….».

  Наши предки верили, что Домовой защищает дом и его обитателей от неприятностей и горя, от различных разрушений и происшествий в доме. Также он может влиять на атмосферу в доме и помочь в разрешении домашних споров. Его считают чистюлей не только из-за порядка в доме, но из-за его магических сил влиять на отношения людей.
   По древним поверьям, которые сохранились и дошли до наших дней, Домовой считается нашим далеким предком и защитником дома от проявлений злых сил и сущностей. Несмотря на то, что большинство современных людей – потомков славян не верят в домовых и их могущественную силу, существует огромное количество историй, когда люди не только чувствовали или слышали домовых, но и даже разговаривали с ними. Большинство людей могут воспринять это с улыбкой или недоверием, но факты говорят сами за себя.
   У многих образ Домового ассоциируется с мультяшным образом домовенка Кузи, но внешний вид Домового, как и во времена наших предков, так и в наши дни почти не изменился. Его почти всегда описывают маленьким, с длинной бородой и при этом выглядящего как старец, и разговаривающего только шепотом.
   Древние славяне верили, что основной задачей домового является не только охранять дом, но и наблюдать за порядком в нём. Так как домовые очень миролюбивые создания, для того чтобы не пугать жителей дома, свою работу совершают только в ночное время.

   Наши предки в этот день, чтобы задобрить Домового на весь будущий год, в ночь с 9 на 10 февраля на кухонном столе или столе, за которым обычно собирается семья для трапезы, застилали белую скатерть, обязательно новую и без рисунков. На стол ставили различные угощения для домового: свежий хлеб, который приготовила хозяйка, рыбный пирог, различные сладости, молоко, вода и вино. Также отдельно на тарелку клали подарочки: мелкие деньги, монетки, колода карт, сахар и конфеты.

   Итак, поздравим Домового с Днем рождения. И дадим наказ «Береги наш дом и нас в нем! Добро умножай, а зло отражай!» Ну и об угощении не забудем.