Радость дарят любимые книги. (Часть 4)

 

Усачев А. Что можно делать с облаками? (0+)

Новая книга поэтов Андрея Усачёва и Галины Дядиной посвящена облакам и тому, что мы с ними можем сделать. Оказывается, облака — это неисчерпаемый материал для игр, творчества,отдыха и даже… рыбалки. Не верите? Тогда прочитайте эту книгу! Если у человека есть фантазия, он с лёгкостью представит себе облачную одежду, бутерброд с облаком и даже пломбир, сделанный из мягкой и белой воздушной массы. Наверное, это очень вкусно! Забавные стихи про облачное «творчество» дополнены яркими сказочными иллюстрациями, где облака превращаются в мягкие подушки, кусочек сыра для любопытной вороны, сахарную вату и подарок на мамин день рождения. Облачная «поэма» заканчивается словами: «А что ещё — придумай сам!»

Небольшая по объёму книга вдохновит маленького слушателя на собственное творчество. На форзацах воспроизведены бумажные поделки в виде разных животных, цветов и предметов, сделанные юными художниками. А на обложке есть QR-код, просканировав который, взрослый сможет показать ребёнку видео, где иллюстрации книги оживают под весёлую песню. Подходит для чтения ребёнку перед сном

 

Рупасова М. Мартын и Барсик. Два кота — красота! (6+)

Новая книга автора посвящена двум очаровательным хвостатым существам, принимающим самое непосредственное участие в ежеминутной жизни своей хозяйки. «Два кота — красота!» Но вообще хозяйке не позавидуешь: Мартын и Барсик — настоящие безобразники, даром что прикидываются паиньками. Чудесные стихи Маши Рупасовой, где даже названия вызывают улыбку: «Кот — это тоже работа», «Штаны на лице», проиллюстрированы Андреем Поповым, который, судя по всему, тоже очень любит кошек.
Читатель погружается в кошачий мир, ещё не начав читать книгу, — с обложки смотрят рыжий хулиган Мартын и серый скромник Барсик, а на форзаце приведена «Схема поглажки кота».

Стихотворения Маши Рупасовой — небольшие и остроумные — детям лучше читать вместе с родителями, чтобы обсуждать сознательно сделанные автором «котоошибки» в словах («Не грози коту газетом, пожалеешь ты об этом!»)

 

Анисимова А. Гутя. (12+)

Гутя и Даша — подружки. Только Гутя вежливая и послушная, правильно питается, спину держит ровно, хорошо учится, в общем, оправдывает свое полное имя — Августа. А Дашка живёт нараспашку, она полна радости и счастья.
Живая, как огонь, дорогу в школу она превращает в приключение и объявляет праздник воздушных шаров. Гутя больше всего боится волков и как-нибудь случайно нарушить правила хороших девочек. А Дашкин девиз: «Долой правила!» Она хохочет и поёт, здоровается с каштанами и обожает грузинские булочки. С её появлением в жизни правильной девочки Гути всё перевернулось с ног на голову. И она идёт в школу с подаренным Дашкой воздушным шаром, потому что для Дашки главная радость — порадовать подругу. Они так непохожи, но их дружба преодолеет и боль, и слабость, и страх.

Повествование ведётся от лица девочки Гути, которая описывает свои переживания, мысли и чувства, вызванные общением с удивительно светлым, добрым и радостным человеком — подругой Дашей. Книга учит жить щедро, ярко и радостно, она будет полезна подростку в сложный период взросления.