«Стоит на страже Родины солдат»

   Красива и богата наша Русская земля. Может и хлебом накормить и водой из родников напоить. Может удивить своей красотой. Вот только защитить себя не может.
Российский воин бережёт
Родной страны покой и славу!
Он на посту – и наш народ
Гордится Армией по праву.
   19 февраля в подготовительной группе детского сада «Теремок» (воспитатель Дегтярёва О.Н.) прошёл патриотический час «Стоит на страже Родины солдат», приуроченный ко Дню защитника Отечества.
Встреча началась с прочтения стихотворения «Российский воин бережёт».
   Традиция чествования защитников Отечества уходит корнями к правлению Петра I, когда в России ежегодно проходили полковые праздники, в дни которых российские воины были в центре внимания государства. А происхождение памятной даты 23 февраля увязывают с военными действиями 1918 года Красной Армии под Псковом, в сражениях против германских войск.
   Дошкольники отвечали на вопросы: что значит Отечество? Как называется наша Родина? Кто такие защитники Отечества? Далее присутствующие узнали о первых защитниках на Руси: Илье Муромце, Святогоре, Микуле Селяниновиче.
   Библиотекарь рассказала о храбрости и полководческом таланте Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Михаила Кутузова.
   Ребятам было предложено рассказать, какие рода войск в Российской Армии они знают.
   Завершился патриотический час рассказами ребят о своих дедушках и папах.

Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарной безопасности.