«Ручей хрустальный языка родного»

   21 февраля — Международный день родного языка. Этот праздник ещё молодой, учреждён решением Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.
   Слово поистине дело великое, если уметь им пользоваться. Автор толкового словаря С.И. Ожегов писал: «Что же такое высокая культура речи? Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюдаются нормы современного литературного языка. Она заключается ещё и в умении найти не только точное средство для выражения своей мысли, но и наиболее доходчивое и наиболее уместное».
   18 февраля в 4 «г» классе СОШ № 1 (классный руководитель Полякова Т.М.) библиотекарь Климовской детской библиотеки провела увлекательный урок русского языка «Моя речь — моё зеркало».
   В ходе беседы учащиеся узнали, что в мире насчитывается около семи тысяч языков, из них 2680 языков находятся на грани исчезновения. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков. Первым в списке на исчезновение признан водский язык. Этот язык помнят несколько представителей самого старшего поколения, проживающие в двух деревнях на северо-западе Ленинградской области.
   К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, иностранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика, она всегда осуждалась общественной моралью.
   В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что наш язык нужно беречь. Это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками.

Берегите чистоту языка, как святыню! Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Мероприятие прошло с соблюдением мер санитарной безопасности.