На всё смотреть глазами ребёнка

24 февраля — 90 лет со дня рождения Ури Орлева (род. 1931), израильского писателя, лауреата Международной премии имени Х. К. Андерсена (1996)

Ури Орлев (настоящее имя — Ежи Хенрик Орловский) родился в Варшаве в польско-еврейской семье и ребенком познал весь ужас фашистской оккупации и геноцида в отношении евреев. Отец воевал на фронте и остался жив, а мать погибла в гетто. Ури Орлева с братом антифашисты вывезли и спрятали. Повзрослев, братья эмигрировали в Израиль. Там Ури Орлев работал в кибуце и успешно писал романы, радио- и киносценарии, а с 1970-х гг. – книги для детей. Детских книг он сочинил более двух десятков: «Корона дракона», «Остров на Птичьей улице», «Человек с другой стороны», «Зверь темноты», «Беги, мальчик, беги», «Трудно быть львом» и другие. Война перевернула его жизнь, поэтому неудивительно, что военная тема проходит через все творчество писателя.
Самый известный роман Ури Орлева – «Остров на Птичьей улице».

Это во многом автобиографическая история еврейского мальчика Алекса из Польши, который во время войны остался в одиночестве, но выжил и даже сумел помогать другим. Смелость и отвага – вещи не столь редкие в военное время, но Алексу всего одиннадцать лет, и его история – история подлинного мужества и победы над жестокостью и несправедливостью.
Ури Орлев показывает, как дети могут выжить в самых тяжелых условиях, оставаясь детьми, не теряя доверия и любви к ближнему.
Книга переведена на многие языки, входит в качестве обязательного чтения в школьные программы разных стран. Она отмечена многими международными наградами: в 1981 г. — премией им. М. Бернстайна – высшей премией по детской литературе Хайфского университета (Израиль), в 1984 г. — призом Американской библиотечной ассоциации за лучшую иностранную книгу для юношества и призом Ассоциации Еврейских библиотек, в 1985 г. — почетным призом, присуждаемым Ассоциацией мира Джейн Аддамс, в 1986 г. — медалью «Серебряный карандаш» (Нидерланды) за лучшую книгу, переведенную на голландский язык, в 1987 г. — Почетной наградой Министерства по делам молодежи, семьи, женщин и здоровья ФРГ и Западного Берлина. В 1990 г. Ури Орлев стал первым лауреатом литературной премии им. Януша Корчака (Польша)
В 1998 году на экраны израильских кинотеатров вышел художественный фильм «Остров на Птичьей улице» (совместная англо-немецко-датская постановка), отмеченный призами Берлинского кинофестиваля.

«Неважно, где происходит действие — в варшавском гетто или в Израиле, Орлев на все смотрит глазами ребенка, которым он был. В его рассказах есть честность и юмор, а его герои учатся любить и принимать других. Книги Орлева учат юного читателя как относиться к тем, кто не такой, как ты».
(Жюри медали им. Х.К. Андерсена)