Час раскрытой книги: А. Грин «Алые паруса» — 100 лет

   Александра Грина называют самым романтичным писателем своей эпохи (1880 г. – 1932г). Хоть судьба и проверяла его на прочность, бросая в тюрьмы и обрекая на безденежное существование, но Грин сумел сохранить сказочный мир внутри себя.


   Большинство книголюбов ассоциируют имя этого талантливого человека с повестью — феерией «Алые паруса». Она стала символом перемен, сбывшейся мечты, чуда, созданного собственными руками.
   В 2021 году исполняется столетний юбилей со дня окончания работы Александра Степановича над «Алыми парусами».
Сказка нужна не только детям, но и взрослым. История создания повести необычная.
   Как-то во время одной из прогулок по Петербургу писатель остановился у витрины магазина. Там он увидел игрушечный кораблик под белыми парусами. В его воображении начали возникать образы, события. Писатель подумал, что неплохо было бы превратить белые паруса в алые, потому что в алом есть яркое ликование.
   Грин работал над книгой бесконечно долго, переписывая один вариант за другим, пока не возникло то подлинное чудо, прикосновение к которому воодушевляет и преображает человеческие сердца.
   Произведение покоряет необычными образами и волшебством. Автор стремился создать идеальный сюжет, где живут прекрасные герои, где любовь, мечта и сказка способны победить грубость и чёрствость.
   Прошло много времени, появились новые произведения, но «Алые паруса» продолжают своё «плаванье» и пользуется неизменным интересом ценителей качественной литературы.


    По «Алым парусам» снимали фильмы, ставили балет, мюзиклы, спектакли, про них писали стихи и сочиняли песни.
  В Санкт – Петербурге, по уже давно сложившейся традиции, проходит праздник для выпускников «Алые паруса», который символизирует черту между уходящим детством и взрослой жизнью. Появление корабля дарит надежду на светлое будущее, ведь каждый из нас капитан своей судьбы. Мы должны научиться умело лавировать между тяготами и невзгодами, и найти в итоге в бурном море жизни свой надёжный островок.