Международный день лесов

21 марта в мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно.
Лес представляет собой огромную экосистему, каждый элемент которой неразрывно взаимосвязан и имеет огромное биологическое значение для планеты. Это отдельный мир, который функционирует по неписанным законам природы.
Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты… Они дают продовольствие, лекарственные препараты и топливо, обеспечивают кровом и служат источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты, включая более 2 тысяч коренных этносов и народностей.
Однако деятельность человека привела к значительному сокращению количества деревьев, что привело к серьезным экологическим проблемам. С каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн. кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.
Основная задача Международного дня лесов – привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.
Международный день лесов активно отмечается и в России, ведь леса – национальное богатство страны. На долю РФ приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины, что определяет глобальное значение лесов для российского государства не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле.
В этот день проводятся конференции, просветительские лекции, семинары. Устраиваются слушания о сокращении вырубки лесов. Генеральный секретарь ООН выступает с посланием. В образовательных учреждениях говорят о мерах бережного обращения, сохранения и приумножения природных ресурсов. Экологические организации проводят акции по посадке деревьев. Чествуются люди, которые внесли существенный вклад в защиту лесов. В средствах массовой информации публикуются доклады о проблемах лесов, данные исследований. Транслируются документальные фильмы и передачи о природе.