Международный день памятников и исторических мест

Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).
Ежегодно 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Памятники и достопримечательные места относятся к истории той местности, где они построены. Чтобы узнать подробности минувших событий и озаботиться сохранностью исторического наследия и учрежден этот праздник.
Его цель — это решение вопросов по сохранению, восстановлению и охране культурно-исторических достопримечательностей. Сеть представительских организаций расположена в более чем 40 странах мира. Впервые праздник отметили в 1984 году.

В России в настоящее время насчитывается примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. А базовым законом в области сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является Федеральный закон от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
В праздничных мероприятиях участвуют страны, где открыты комитеты, мировые корпорации и государственные организации, которые желают приобщиться к сохранению исторических мест и памятников планеты. По радио и телевидению звучат посвященные дате программы, в прессе публикуют тематические статьи.
Многие музеи в День исторических памятников проводят акции открытых дверей. Это значит, что, как и в Международный день музеев, осмотреть их можно без приобретения билета, то есть бесплатно. Также в рамках Дня памятников и исторических мест можно побывать в тех исторических комплексах и зданиях, которые закрыты для посещения в обычные дни.
Поздравить в этот день можно создателей произведений искусства, а также всех тех людей, которые способствуют поддержанию памятников и исторических комплексов в первозданном виде, заботятся об их сохранности и защите. Но также День исторических памятников касается и всех нас, всех тех, кто дорожит своей историей и культурой, кто ценит прошлое и изучает его.