Самая остроумная бабушка в мире

Есть на Северо-Западе Европы небольшое государство-Нидерланды (Голландия). Все жители столицы — Амстердама знают два адреса: дворец королевы и дом, где жила Анни Шмидт. В Нидерландах нет ни одного взрослого, ни одного ребенка, который бы не читал сказок, не знал наизусть стихов этой замечательной детской писательницы А. Шмидт (полное имя- Анни Мария Гертруда Шмидт.

Родилась она 20 мая 1911 года в глухой голландской деревушке в семье священника. Маленькая Анни ходила в школу, в церковь, читала какие-то скучные книги, пока не появились у неё в руках сказки Андерсена. Она их так полюбила, что читала сказки всю жизнь и сама стала сказочницей. Но, не сразу.
Когда Анни закончила школу, родители послали ее в Германию к тетушкам, чтобы она там научилась домоводству. Оттуда домой она писала такие интересные письма, что уже тогда можно было угадать в ней писательницу. В это время в Германии пришли к власти фашисты. Родители срочно забрали Анни домой и послали учиться на библиотечные курсы. Сначала ей показалось, что это очень скучно. Но потом она поняла, какая это интересная профессия, и очень скоро стала директором очень крупной библиотеки. Но ее тянуло писать, а когда закончилась война, вышла ее первая книга стихов «Чайник со свистком» , а потом и рассказы, и сказки.
Анни Шмидт стала известной писательницей, которая ворвалась в литературу умными, озорными книгами с невероятными приключениями и превращениями. В ее сказках пруд может наполнятся газированной водой, курица нести разноцветные яйца, лошадь играть на скрипке и т.д. и т.п.
И во всех произведениях Анни много юмора, не случайно ее называют самой остроумной бабушкой в мире.
1988 год стал пиком популярности для Анни Шмидт. Она была удостоена самой престижной премии в области детской литературы – премии Ганса Христиана Андерсена.

Потрясающее чувство юмора позволило ей обыграть эту торжественную ситуацию. Она произнесла небольшую речь, обращенную к духу знаменитого сказочника, начинавшуюся словами: «Дорогой Ганс Христиан! Я получила твою премию! Надо ли говорить, как я счастлива!», после чего зачитала ответ покойного писателя: «Дорогая Анни, поздравляю тебя с получением моей премии!.. Только не пиши пьес. Я пробовал, и у меня ничего не вышло. Так что держись за свои сказочки, как я… Увидимся, твой друг Х. К. Андерсен».

Анни Шмидт удостоена всех важных наград и в своей стране. У нее есть такие награды, как «Серебряный грифель» и «Золотой портфель».
В Амстердаме есть школа ее имени, где дети эмигрантов учат голландский язык по книгам Анни Шмидт.

У Анни Шмидт есть прекрасная книга «Ведьмы и все прочие».

В этот сборник вошли лучшие 15 сказок . Они кажутся знакомыми и вовсе незнакомыми. В сказках ведьмы, совсем не похожие на ведьм, а скорее на хулиганок, и короли с королевами какие-то странные.
Королева в сказке «Крапинка» сидит в гнезде на дереве и высиживает яйцо дрозда, дожидаясь, что из этого яйца вылупится маленькая принцесса. А король громоздит вокруг дерева забор, чтобы люди не смеялись над королевой.
Парикмахер попадает в необыкновенное царство, где все заморожено, влюбляется в ледяную красавицу (сказка «Свежемороженые дамы»), спасает ее от лютого холода, но не спасает от тепла. Интересно, почему ему срочно пришлось избавиться от своего холодильника?
Старый аист Фредерике много лет доставляет людям маленьких детей (сказка «Пеленка с короной»). Однажды он нес ребенка самому герцогу, но по дороге потерял младенца, а тот попал к простому пекарю, Что из этого вышло? Целое приключение! А старого аиста пришлось наградить и отправить на пенсию.
И в этой же книге сказка о странной госпоже Бок, по которой поставили пьесы многие театры.
Сама Анни Шмидт любила себя сравнивать с госпожой Бок, хоть и не была на нее похожа внешне. Госпожа Бок — неопрятная старуха с всклокоченными волосами, в которых свил гнездо голубь. Платье испачкано летучими мышами, в клочьях паутины. Ездит на древнем драндулете. Но зато умеет постоять за себя, может превратить бургомистра в мышь, если он не прав. И вернуть ему обратно человеческий облик, если он поумнел. Ну, чем не колдунья!

На протяжении всей писательской карьеры Анни Шмидт сопутствовали успех, популярность, а главное – искренняя любовь миллионов читателей. Она обладала важным талантом для детского писателя — пониманием детской души. Анни Шмидт верила в детей, хорошо их знала, всегда была на их стороне, сама была в душе ребёнком. Она прославила свою родину и в Нидерландах её называют «Королевой отечественной детской литературы». Анни Шмидт и по сей день, спустя много лет после своей смерти, остается одним из наиболее читаемых авторов Нидерландов, где ее творчество уже давно почитается как национальное достояние.