Светла у дерева душа…

Вы поверьте, люди, в чудо,
Это сделать так нетрудно:
В каждом дереве таится
Чувства полная душа!                                         

                                  В.Д. Динабургский

  В историческом центре Брянска есть уголок, который красив в любое время года. Это парк имени Алексея Константино¬вича Толстого, известного русского писате¬ля и драматурга, нашего земляка.
  В этом году брянскому парку-музею исполнилось 85 лет. Главной достопримечательностью этого места считаются деревянные скульптуры, словно сошедшие со страниц сказок.
  На очередном заседании клуба «Наследие» библиотекарь детской библиотеки вместе с учащимися 4 «А» класса СОШ № 3 совершили виртуальную экскурсию по тенистым аллеям парка, заглянули в тайные уголки, познакомились с историей создания парка, с необычными деревянными скульптурами («Деснянка», «Емеля», «Старик – сказочник» и др.) и уникальными фонтанами («Водяная мельница», «Цапля и бегемот», «Водяной, кикимора и русалка»).
  Ребята узнали, что парк-музей имени А. К. Толстого удостоен десятков Почётных грамот городского, областного, республиканского и государственного уровня. О нём написаны книги: Виль Липатов «Когда деревья не умирают», Валентин Динабургский «Не умирают деревья». А в 1982 году он был внесён в монографию «Парки мира», попав в число самых необычных мест отдыха на планете.
  Сегодня парк остается любимым местом отдыха брянцев и сохраняет статус важной достопримечательности города.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности