Не тихий уголок — библиотека!

  Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей современности. Богатство библиотек и их значение в обществе быстро росли по мере того, как человечество делало всё новые и новые открытия в познании самого себя и окружающего мира.
  Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Он берёт своё начало в 1995 году и установлен Президентом РФ Б.Н. Ельциным.
  Это знаменательное событие является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.
В преддверии этого дня в Климовской детской библиотеке прошла беседа – знакомство для дошколят из подготовительной группы (воспитатель Мячина А.В.) детского сада «Клубничка». Ребята узнали, что библиотека — удивительный город, где вместо улиц — ряды книжных стеллажей, вместо этажей — книжные полки, дома – это тома книг и у каждого дома своё название. А живут в этом чудесном городе – книги.

  Детей познакомили с правилами поведения в библиотеке, научили как нужно обращаться с книгой, рассказали что такое читательский формуляр и периодические издания.
  В ходе экскурсии библиотекари представили книжные выставки, которые есть на абонементе («Писательские династии», «Книгопарк — 2021», «Ты, я и планета Земля», «Книжный зоопарк») и в читальном зале («Автограф на память», «Детские изобретения», «Мой отчий край ни в чём не повторим», «Великая Россия- великая страна», «Пути – дороги фронтовые», «Дети! Будущее! Россия!»).

  Ребята с удовольствием путешествовали по книжному «лабиринту». В разделе «Тридевятое царство» поговорили о русских народных сказках и их героях.  Также познакомились с «Волшебными сказками далёких стран и островов».
  В завершении мероприятия, для дошкольников была организована экскурсия по всем отделам Климовской межпоселенческой центральной библиотеки. Они посетили информационно — библиографический отдел, отдел комплектования и обработки литературы, методический отдел, центр правовой информации, абонемент, читальный зал отдела обслуживания.
  Чтобы шагалось в ногу с веком, приходи в библиотеку!

                                                        Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.