Радость дарят любимые книги. Часть-7

 

Артамонова О. Здравствуй, дедушка! (6+)

Трогательная история о девятилетней девочке Ваське или Василисе (если уж совсем точно, то её зовут Тоня, но это секрет!). Васька любит лето на даче и всех своих родных, любит сладкую пыльцу одуванчиков и кузнечиков, любит ездить на новеньком велосипеде и особенно любит рисовать! Через рисунок она учится понимать мир вокруг, саму себя и других. У неё есть друг Димка, но их дружбе предстоит серьёзная проверка на прочность. И это не единственное испытание, которое ожидает Ваську. Девочка переживёт настоящую большую потерю, когда умрёт её любимый дедушка… В книге Ольги Артамоновой, как и в жизни, смех (а его здесь много!) соседствует со слезами, печаль — с радостью… И всё же самое главное в этой истории — нежность и любовь, которыми буквально пронизано повествование.

 

 

 

Добрая, светлая, порой немного грустная интонация, простой, живой и лёгкий язык. В книге нет морализаторства и нравоучений. Она позволяет обсудить с детьми очень важные и серьёзные темы: смерть как часть жизни и неизбежное прощание с близкими, предательство, разочарование и прощение. Юные читатели смогут многому научиться у маленькой Васьки и после прочтения этой истории станут чуть взрослее и мудрее. Книга прекрасно подойдёт для семейного чтения.

 

Симбирская, Ю. А у нас живёт дракон! (6+)

Однажды пятилетняя Маша нашла на своём балконе посиневшего от холода перелётного дракона и пригласила его в дом. Ни папа, ни мама, ни маленький братик, ни даже бабушка ничуть не удивились появлению в доме этого чудесного милого и весёлого существа. Отогревшись, дракон стал сиреневым в жёлтый горошек и заторопился в тёплые края, к родственникам. Но его ни за что не хотели отпускать, и он поселился в дружной Машиной семье, занявшись совсем не драконьими делами. Мама напекла для необыкновенного гостя оладушки, папа сыграл с ним партию в шахматы, а бабушка готовилась разучивать с драконом танго. А вскоре всех ждал невероятный сюрприз: семья собралась за ужином, и вдруг рядом с их сиреневым в жёлтый горошек драконом появилась бирюзовая в цветочек прекрасная незнакомка…

 

Фантастическая история о сказочном драконе, попавшем в дом вполне реальной обычной городской семьи, о понимании, доброте и вере в чудеса. Яркие забавные рисунки точно отражают весь спектр эмоций персонажей этой доброй и весёлой сказки.

 

Жвалевский А., Пастернак Е. Банальные истории (12+)

 

Писательский дуэт знакомит читателей с историями из жизни шестиклассников. Бездомные животные, привязанность, ревность, фантазии, цензура, расставания, соцсети, даже игрища политиков — речь пойдёт обо всём, с чем неизбежно придётся столкнуться детям.
Книга вышла в серии «Время — детство», в которой также опубликованы другие произведения авторов «Бежим отсюда!», «Смерть мертвым душам», «52-е февраля», «Я хочу в школу!», «Время всегда хорошее», «Типа смотри короче», «Москвест» и пр.

 

 

 

Воздушные графические иллюстрации Евгении Двоскиной очень украшают издание, но при этом не перегружают его. Книга будет интересна и сверстникам героев, и их родителям, которые, возможно, успели подзабыть собственное детство.

 

Горбунова К. Детский сад «Зубастик» (0+)

Иногда малыши идут в детский сад неохотно. Но в этом садике им бы точно понравилось, потому что он совершенно фантастический. Дети сюда приходят, прилетают или припрыгивают на хвостах. В тихий час они лежат в кроватках. А вот Иришка во время сна летает. Потому что она — летучая мышка, и ей на дереве удобней спать, чем на подушке. Мальчик Огорош — великанчик, он растёт на глазах, а Уля-грызуля грызёт всё подряд: стулья, игрушки и даже тапочки. У девочки Ксюшки кроличьи ушки, а мальчик Димка — невидимка, он то появляется, то исчезает. Дракончик Платошка выдыхает огонь и может ненароком что-нибудь поджечь, а Алинка-снежинка живёт в холодильнике. Все дети в этом садике разные, но они вместе весело играют и умеют дружить по-настоящему

 

Забавная сказка про чудесный детский сад, странных, но симпатичных и трогательных малышей непременно убедит маленьких читателей в том, что все дети разные, но это не мешает им быть друзьями. На шутливых рисунках открывается красочный и весёлый мир необыкновенных существ, заряжая читателей добротой и позитивом.

 

Ясинская М. Восьмирье. 32 августа. Книга первая (12+)

«32 августа. Восьмирье» — первая книга волшебной истории Марины Ясинской об удивительном мире, разлетевшемся на Осколки. Ово — один из таких Осколков. Именно сюда в последний день лета внезапно попадает обычная двенадцатилетняя девочка по имени Вика. В привычном родном мире остаётся её мама, которая понятия не имеет, что случилось с дочкой и, конечно, будет очень волноваться… Поэтому Вике нужно во что бы то ни стало скорее найти дорогу домой! В далёком мире Куидама, говорят, есть человек, который мог бы ей помочь. Но прежде чем с ним познакомиться, Вика пройдёт через множество невероятных и опасных приключений, наживёт неожиданных врагов, встретит новых друзей и узнает, какими живыми, трогательными и настоящими бывают мечты…

 

Выразительный язык, увлекательный сюжет. Повествование захватывает с первых страниц, главные герои вызывают интерес и сочувствие. История заставит юных читателей задуматься о дружбе и предательстве, искренности и притворстве, о легкомысленном или, напротив, серьёзном и последовательном отношении к собственным целям и мечтам. Книгу украшают яркие, обаятельные и уютные иллюстрации художницы Татьяны Петровска.