Всемирный день велосипеда

 

Помимо государственных, религиозных и профессиональных праздников в календаре можно встретить и много других, довольно своеобразных дат. Так, свой праздник имеют и некоторые изобретения, например, велосипед.

Велосипед не случайно удостоился личного праздника от ООН. Это доступный и самый экологически чистый вид транспорта. Его выбирают те, кто заботиться об окружающей среде, а также собственном здоровье.

Всемирный день велосипеда появился совсем недавно. В 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении нового праздника, соавторами документа стали 56 государств.
День велосипеда имеет фиксированную дату и празднуется 3 июня.

Велосипед, как вид транспорта, используется уже на протяжении 200 лет. Считается, что первый в мире двухколесный велосипед изобрел уроженец Прикамской земли Ефим Михеевич Артамонов, крепостной Пожвинского завода. Конструкция «транспорта» была настолько прочна, что мастер совершил на нем нелегкое путешествие (со скоростью 10 км/ч) от Урала до Петербурга на коронацию Александра I в 1801 году, где и был «презентован» императору.
За свою историю это колесное транспортное средство подверглось массе модификаций: «пережило» увеличение и уменьшение переднего колеса, становилось тандемом, адаптировалось для женщин-велосипедисток, детей и инвалидов… Производство велосипедов сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего мото– и автотранспорта.

На планете насчитывается свыше миллиарда велосипедов, а, следовательно, и велосипедистов. Без этого удобного, экологичного и полезного для здоровья транспортного средства сложно представить настоящее. Кроме того, за велосипедом будущее. Многие страны ориентированы на то, чтобы увеличить количество велосипедистов на дорогах, тем самым уменьшив число автомобилей, а значит, и вредные выбросы в атмосферу.
Очевидна польза регулярных поездок на велосипеде и для здоровья: улучшается сон и обмен веществ, а стало быть, и пищеварение, повышается выносливость и мышечный тонус, укрепляется нервная система, и снижается уровень стресса. Использование этого устойчивого вида транспорта помогает снизить риск сердечных заболеваний, инсульта, артрита, депрессии и диабета. Таким образом, трудно переоценить значение велосипеда в современном мире.
Всемирный день велосипеда – поистине глобальный праздник, который ассоциируется с популяризацией экологичного и здорового образа жизни.

Конечно же, лучший способ отметить День велосипеда – это отправиться на нём в поездку. К этой дате приурочивают различные соревнования и велопробеги. Также это отличный повод задуматься и о рациональном потреблении, бережном отношении к окружающей среде.