День рождения булавки

День рождения булавки – забавное событие. В 2021 году праздник проходит уже в 196 раз. Подумать сложно, что двести лет назад люди жили без этой незаменимой в нашей жизни вещи. Несмотря на то, что каждый использовал «безопасную иголку» хоть раз в жизни, мало кто знает дату её рождения.
Первые прообразы булавок появились ещё в III веке – их придумали шумеры. Также украшение использовали в Древнем Риме, но исключительно люди с привилегиями и хорошим доходом. Такая заколка считалась предметом роскоши и стоила очень дорого. А чем больше она украшена, тем богаче её владелец.

Булавка такой, какой мы её знаем, появилась лишь в XIX веке. Американец Уолтер Хант однажды увидел, как в ателье девушка пыталась примерить платье и постоянно кололась об иголки. Этот случай натолкнул его на мысль сделать такое приспособление, которое будет безопасным и полезным. Он взял металлическую проволоку и присоединил к ней металлический наконечник, называемый замком-так и появилась булавка.
Сказать, что 13 июня, на которое приходится день рождения английской булавки, как-то принято отмечать, нельзя. Поэтому день, на который приходится дата создания булавки, сложно назвать праздником в общепринятом понятии. Ведь никаких особых торжеств, в принципе, не предусмотрено.
Изобретение настолько плотно вошло в обиход людей всего мира, что на такую мелочь просто никто не обращает пристального внимания. Но в последнее время празднование подобных дат стало модным. Все зависит от личных предпочтений людей, которые вольны отметить День рождения булавка так, как им нравится.

Именно поэтому в некоторых регионах устраиваются конкурсы рисунков, вспоминается сам создатель булавки и другие его важные изобретения, проводятся оригинальные флешмобы. В некоторых социальных сетях появляются тематические «подарки» для друзей и подписчиков.