День герба, гимна, флага Брянской области

  5 июля Брянская область отмечает день своего рождения. Образована она в 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР из 28 западных районов Орловской области «для быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства, приближения областного аппарата к населению районов, улучшения обслуживания трудящихся и максимального оказания конкретной помощи местным органам власти в хозяйственном и культурном строительстве».
  5 июля на Брянщине отмечается ещё одна памятная дата – «День герба, флага и гимна Брянской области».


  Герб был утверждён Законом Брянской области от 5 ноября 1998 года. Его создателями стали губернатор Юрий Евгеньевич Лодкин и художник Анатолий Андреевич Зуенко. В приложении к Закону было дано следующее описание и объяснение герба:
  «Герб Брянской области представляет собой французский щит синего цвета. Синий цвет щита — принятый в геральдике цвет славянского единства, символизирует принадлежность области к славянству.
  В нижней части щита из одной точки расходятся три золотых луча, делящие щит на три части, каждая из которых является символом единства славянских государств: России, Белоруссии и Украины.
  В верхней части щита расположено стилизованное изображение золотой ели с трехъярусной кроной, как хорошо узнаваемый символ Брянского леса. На фоне центральной части изображен герб города Брянска, который несёт многогранную символическую нагрузку. Брянск — стольный город области.
  Герб окаймлен дубовым венком, определяющим статус области как субъекта Российской Федерации, наделённого правами государственной власти. Венок переплетён орденскими лентами: правая сторона переплетена лентой ордена Ленина, которым Брянщина награждена в 1967 году, левая сторона — лентой медали „Партизан Великой Отечественной войны“.
  В разрыве дубового венка над центром гербового щита изображен серп и молот, символизирующий не только нерушимый союз рабочих и крестьян, но и то, что Брянская область является территориальным новообразованием, созданным при Советской власти».


  Флаг Брянской области представляет собой багровое прямоугольное полотнище, в центре которого изображён герб региона. Считается, что багровый цвет символизирует цвет партизанских знамён и крови, пролитой за свободу и независимость малой родины.
Гимном Брянской области стала широко известная песня военных лет «Шумел сурово Брянский лес», написанная поэтом Анатолием Владимировичем Софроновым и композитором Сигизмундом Абрамовичем Кацем осенью 1942 года.
  Впервые эта песня была исполнена Софроновым 7 ноября 1942 года среди партизан в брянских лесах. Долгие годы её мелодия служила позывными брянского радио и была «визитной карточкой» города Брянска. В качестве гимна песня была утверждена в 1998 году.
  В сквере имени А. В. Софронова установлен памятный знак в честь знаменитой песни, а в самом центре города, на площади Партизан, воздвигнут монумент в память о героях и жертвах Великой Отечественной войны, на основании которого высечены вдохновенные строки:

Шумел сурово брянский лес,
Спускались синие туманы…