Литературный юбилей: Сергей Анатольевич Иванов – 80 лет

  17 июля исполняется 80 лет со дня рождения Сергея Анатольевича Иванова (1941-1999) — русского писателя, сценариста, обладателя почётного диплома премии имени Г. Х. Андерсена за повесть-сказку «Зимняя девочка», лауреата премий им. А. Гайдара, Л. Кассиля, а также гос. премии России.


  Родился Сергей Анатольевич в Москве. В 1963 году окончил МГПИ имени В. И. Ленина. Первая книга, сборник стихов «Лесная мастерская», вышла в 1971 году.
  Литературный профессионализм пришёл к автору, когда ему исполнилось тридцать, после выпуска сборника рассказов «Хлеб и снег», изданного в 1973 году издательским домом «Детская литература».
Основную часть его произведений занимают рассказы о природе и животных. Автор пытается донести до читателя мысль о том, что люди в ответе за всё живое на Земле, учит любить её и ценить. Он показывает неразделимость человека и природы.

  Помимо рассказов о природе у него есть произведения о школьниках и детях. Писатель является автором более 50 книг. Творчество и манера Иванова традиционна. Язык его отличает свежесть и оригинальность метафор. Он избегает словесных штампов, сознательно идёт на диалог с юным читателем, часто обращаясь к нему от своего имени.
  В соавторстве с актрисой Р. В. Зелёной он написал книжку для малышей «Сундучок». Это короткие забавные истории, доказывающие необходимость соблюдать элементарные правила общежития.» А главное, что нужно в этих правилах понять: мы все живём среди людей. Вот они, вокруг-такие же, как ты. И всё, что неприятно тебе, так же неприятно им. А на твою добрую улыбку люди ответят добром…»
  Помимо литературы Сергей Анатольевич занимался написанием сценариев к анимационным фильмам и художественным кинокартинам. Самым знаменитым его мультипликационным фильмом является сериал «Бюро находок», который полюбился юному зрителю, а также «Незнайка на Луне». Самой известной работой как сценариста по сей день остается создание мультфильма «Падал прошлогодний снег». Мультфильм выполнен в стиле пластилиновой анимации. Над его созданием Иванов работал вместе с Александром Татарским, который уже был известен как создатель подобных пластилиновых анимаций.

  Вся жизнь Сергея Иванова была связана с педагогикой, детьми и молодёжью. Он преподавал в школе, его стихи и рассказы печатали разные детские журналы. Произведения Сергея Анатольевича наполнены добротой и теплом. Эдуард Успенский высоко оценивал творчество автора и называл его «детским Достоевским».