Я памятник себе воздал чудесный, вечный

  Гавриил Романович Державин – один из знаменитых русских поэтов, а также видный политический деятель своего времени. Его судьба удивительна: от обычного рядового солдата он поднялся по карьерной лестнице до министра Российской империи. Занимал пост губернатора двух областей и был личным советником Екатерины II.
Родился Гавриил Романович 3 июля 1743 года в Казанской губернии. Его родители — Роман Николаевич и Фёкла Андреевна — были небогатыми дворянами.

  В 1757 году Державин поступил в Казанскую гимназию. Учился хорошо, но гимназию не закончил.
  В феврале 1762 года его вызвали в Петербург и определили в гвардейский Преображенский полк. Службу начал простым солдатом и прослужил десять лет.
  Был участником военных действиях против восстания Е. Пугачёва. В этот же период появились его первые стихотворные произведения, но известность получил после опубликования в 1782 году оды «Фелицы», которая восхваляла императрицу Российскую Екатерину II.
  Гавриил Романович считается продолжателем традиций Сумарокова и Ломоносова. Он развивал в своём творчестве традиции русского классицизма.
  С 1802 года до момента своего ухода на отдых становится министром юстиции. Все эти годы поэт не прекращал творить. В 1791 году им был написан первый гимн России. Ещё при жизни Державина выходит в свет четырехтомник его произведений.
 Скончался Гавриил Романович в 1816 году в своём имении на берегу Волхова. Прах его покоится у стены Софийского собора в Новгородском Кремле.
  Мир поэзии Г. Державина загадочный, могучий, хрупкий и фантастический. Он не только великий поэт, но и человек, видевший в общественных делах своё собственное дело. По сей день эти черты не утрачивают нравственной ценности.