Литературный юбилей: Белых Григорий Георгиевич — 115 лет.

Вот уже почти 95 лет повесть о жизни школы-интерната с триумфом шагает по свету. А называется она «Республика Шкид». Написали эту талантливую книгу бывшие беспризорники, воспитанники школы имени Достоевского, Григорий Белых и Алексей Еремеев, писавший под псевдонимом Леонид Пантелеев.
Иллюстрации к первому изданию книги сделал замечательный художник Николай Андреевич Тырса. Леонид Пантелеев восхищался его рисунками: «То, что он сделал с «Республикой Шкид», казалось и кажется мне стоящим на грани волшебства. Это очень точный реалистический рисунок с едва уловимым оттенком гротеска. Короче говоря, это стиль самой повести».

19 августа 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения одного из авторов книги – Григория Георгиевича Белых.

Детство его прошло в Петрограде. На Измайловском, 7 стоял «двухэтажный почерневший от старости деревянный дом, который с незапамятных времен носил звучное имя «Смурыгин дворец»…
Будни и праздники здесь были одинаково шумны. За этот шум брючники из соседнего рынка и окрестили дом «домом веселых нищих».
Отец его рано умер, мать работала прачкой. Большая семья, полуголодное детство. В школу Гриша ходил неохотно и бросил ее, научившись читать и писать. Читал книги о знаменитом сыщике Нате Пинкертоне, брался за любую работу, возил с вокзала тяжелую поклажу мешочников, не останавливался и перед воровством. Как результат – детский дом, колония и, наконец- Шкид – Школа социально-индивидуального воспитания имени Ф. М. Достоевского, где он провел 3 года. Здесь проявились его литературные способности. Интерес к литературе и кинематографу сблизил его с Алексеем Еремеевым. Одна из их совместных затей – попытка создать «Шкидкино». В школьной газете «День» они стали печатать совместно сочиненный приключенческий роман «Ультус Фантомас за власть Советов» и другие произведения. Окончив школу, Белых становится журналистом. Л. Пантелеев вспоминал: «Мы не брезговали никаким литературным заработком: печатались в «Смене», «Юном пролетарии», «Спартаке», «Работнице», «Кинонеделе», комсомольском юмористическом журнале «Будь жив!..».
По предложению матери Гриши Алексей переселился к ним в квартиру на том же Измайловском, 7 в комнатку возле кухни. Будущие летописцы Шкиды наскребли денег, купили махорки, пшена, сахара, чая и, запершись в Гришиной комнате, приступили к делу. Через два с половиной месяца появилась книга, сделавшая их знаменитыми- «Республика ШКИД».

Вдохновленный успехом Белых написал в 1930 году автобиографическую повесть «Дом веселых нищих», позже вышли его новые рассказы о ШКИДе: «Лапти», «Сидорова коза», «Белогвардеец». В начале 1936 года Григорий Белых был репрессирован, «Республика Шкид» попала в списки запрещенной литературы, и следующее переиздание состоялось лишь после реабилитации автора в 60-х годах.
В 1967 году по повести «Республика ШКИД» был снят фильм, ставший лидером проката.

В 2013 году произведение было включено в список «100 книг», рекомендованных школьникам Министерством образования и науки РФ для самостоятельного чтения.