Есть такая профессия- Родину защищать!

Сегодня, 21 августа, в нашей стране отмечается День офицера.

Это довольно «молодой» праздник, его инициатором несколько лет назад стала общественная организация «Офицеры России».
В качестве ориентира при выборе даты был выбран канун празднования Дня Государственного флага Российской Федерации. Именно Государственный флаг подчёркивает направленность служения офицеров во благо государства, на обеспечение его безопасности и обороноспособности, он – объект равнения для каждого офицера.
Армия — древнейшая опора русской государственности. Святые русские князья и былинные витязи были первыми представителями офицерского корпуса, славнейшими и наиболее почитаемыми людьми Земли Русской, которой на протяжении всей истории приходилось и до сего дня приходится вести непрекращающуюся борьбу за свою независимость.
Цари-воины — Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Великий, славные героические представители русского дворянства и аристократии Суворов, Кутузов, Багратион и многие другие — по сей день остаются общенациональными символами России, примерами героического служения, которое всегда основывалось на высочайшей духовности и любви к ближнему. А заповедная добродетель, что нет на свете большей любви, чем «душу свою положить за други своя» — не пустые слова, но основа тысячелетнего бытия нашей армии.
Звание офицера на Руси впервые появилось в 17 веке во времена правления Петра I. Он сформировал офицерский корпус, в который вошли представители дворянства. В конце 19 века получение офицерского звания стало доступно служащим без знатного происхождения, но с военными заслугами.

Современное российское офицерство ведет свою историю с середины Великой Отечественной войны. Огромную роль в отражении нашествия гитлеровской Германии сыграл командирский корпус Красной Армии. В 1943 году для поощрения военнослужащих и поднятия престижа армии был издан Указ, согласно которому, командиры вновь стали называться офицерами. Были восстановлены знаки отличия и погоны, которые были упразднены после Февральской революции 1917 года.
На сегодняшний день офицерский состав – это защита государства, будь то границы его территории, террористические угрозы, гражданская оборона или борьба с огненной стихией. От их профессионализма, опыта и мужества зависит спокойствие и процветание нашей страны.
Помимо служебного долга, офицеров всегда объединял кодекс чести, нигде не прописанный, но неукоснительно соблюдаемый.
Люди, являющие собой командный состав, помимо сугубо профессиональных навыков должны иметь полное представление о самом кодексе, выстроенном на таких понятиях морали, как долг, совесть, честь, достоинство, правда, справедливость, честность, верность. А ещё всех офицеров объединяет такое внутреннее качество, как готовность к самопожертвованию.

Свой праздник офицеры России отмечают вместе с друзьями, коллегами, товарищами по службе, а ещё в кругу своей семьи, которая для офицера всегда является надёжным тылом. Это обеспечивает его психологическую устойчивость и ясность мышления, в определённых условиях способных спасти его жизнь и жизнь его подчинённых. Именно поэтому семья офицера по праву отмечает этот праздник вместе с ним.

С праздником Вас, господа офицеры!