Три цвета великой державы

   Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Трехцветный стяг неразрывно связан со становлением Российского государства, он стал символом военных побед и достижений. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.
  Российский триколор получил статус национального флага 22 августа 1991 года. К этому моменту он уже имел 300-летнюю историю. За три века Россия неоднократно меняла свой флаг, однако в итоге вернула исторический государственный символ, который впервые ввёл Пётр I.
  Флаг Российской Федерации является официальным символом государства, представляющий собой прямоугольное полотно из трёх одинаковых по размеру горизонтальных полос — белой, синей и красной. И в давние времена, и сейчас цвету придаётся особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу.
  В преддверии одной из самых значимых дат в Климовской детской библиотеке был проведён час истории, посвящённый этому празднику. Юные читатели узнали об истории Государственного флага России, почему на флаге нашей страны именно так расположились цвета и что они символизируют, где постоянно поднят Государственный флаг Российской Федерации.

  Уважение к флагу – это уважение к нашей истории, культуре и традициям. Это не просто атрибут государственности, а символ страны, олицетворяющий силу и могущество России.