Чёрный сентябрь Беслана

Мне не забыть тех страшных дней,
Потоком кровь с телеэкрана.
Меж пуль, свистящих и огней
Мельканье лиц детей Беслана.
Мне не забыть плач матерей
В объятьях траурного одеянья.
Их лица выглядят старей
С печатью горя и страданья.

  3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это памятная дата, установлена федеральным законом «О днях воинской славы России» 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них 186 детей.
  Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своём намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному.
  Накануне этой даты для читателей детской библиотеки была оформлена выставка-реквием «Беслан. Помним. Скорбим.», цель которой показать какую угрозу несёт миру терроризм. А для ребят клуба «Наследие» прошёл урок памяти «Чёрный сентябрь Беслана». Библиотекарь познакомила учащихся с хроникой событий этих трёх дней, рассказала о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей.
  Рассказ был подкреплён фото и видео материалами. Дети прослушали песню М. Михайлова «Мама, очень хочется пить». У многих наворачивались слезы.
  По окончанию мероприятия присутствующие почтили память всех погибших невинных жертв в террористических актах минутой молчания.
  Всем ребятам раздали памятки «Терроризм! Будьте бдительны!», в которых содержалась информация о действиях при угрозе теракта, номера телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства.
  Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!