Международный день благотворительности

   5 сентября ежегодно проводится Международный день благотворительности. Решение о праздновании было принято в декабре 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По замыслу организаторов, праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран.
   Дата проведения дня благотворительности и милосердия приурочена к смерти матери Терезы. Именно эта женщина получила Нобелевскую премию за свою помощь нуждающимся людям. Она внесла огромный вклад в становление и последующее развитие благотворительности как отдельного направления.
   На сегодняшний день благотворительная деятельность приобрела исключительную значимость. Всё больше людей в последние годы стремятся принять активное участие в благотворительных проектах по мере своих сил и возможностей. Такая деятельность ведётся не только в крупных, но и в небольших странах. В неё вовлечены миллионы людей, поэтому этот праздник важен и нужен, он даёт дополнительную возможность поделиться своими успехами с окружающими.
   В России благотворительная деятельность зародилась в 988 году и связана с принятием христианства. Киевский князь Владимир своим указом назначил духовенство ответственными за заботу о тех, кто нуждался в помощи: стариках, убогих, нищих. С тех пор существование благотворительности в том или ином её виде не прекращалось.
   При первых царях из династии Романовых появились первые сиротские приюты и богадельни. Эти организации существовали при церковных приходах и монастырях, а финансирование получали напрямую из царской казны.
   В дальнейшем, по сложившейся традиции, благотворительностью занимались супруги правителей Российской империи. Так, супруга Павла I, императрица Мария Фёдоровна организовала и возглавила Императорское воспитательное общество благородных девиц.
   В настоящее время нуждающимся в стране активно помогает огромное количество благотворительных фондов, как частных, так и государственных.
   Деятельность этих организаций охватывает очень много направлений: от закупки дорогостоящих лекарств и оплаты лечения до спасения лесов, страдающих от пожаров.
   Если вы никогда не участвовали в благотворительных проектах, самое время сделать это. Оглянитесь вокруг, наверняка кто-нибудь из ваших знакомых уже кому-то помогает. Посмотрите рейтинг самых уважаемых благотворительных фондов в России и, без сомнения, вы найдете возможность внести свой вклад и подарить кому-то образование, здоровье, а может быть, и жизнь. Вместе мы можем сделать этот мир лучше!