Радость дарят любимые книги. Часть 9.

 

Крюкова Т. Чародейка с задней парты : сказочно-приключенческая повесть. (12+)

Новая книга Тамары Крюковой вышла в серии «Школьные прикольные истории». В этой весёлой и увлекательной повести сталкиваются два мира — реальный и фантастический. Шестиклассник Вася Ермолаев, живущий вдвоём с дедушкой Никанором Ивановичем в чудом сохранившемся уголке старой Москвы, представляет реальность, а вот девочка Июлька и её бабушка Августа обитали в фантастическом Сдвинутом мире. Но так случилось, что они оказались ближайшими соседями Васи и его дедушки, да ещё и со своим домашним питомцем — дракончиком по имени Яков Эммануил Фелициус. В Сдвинутом мире Июлька училась на волшебницу, вот только получалось у неё это довольно своеобразно. А Вася, как и его дедушка, — изобретатель, только пока что непризнанный. Знакомство Июльки и Васи обязательно повлечёт за собой последствия, да ещё какие!

Много юмора, лихих поворотов сюжета и проявлений бурной авторской фантазии. Повесть будет интересна всем поклонникам книг о волшебных или самых обычных школах, детской дружбе и магических существах.

 

Шульжик В. Фунтик и старушка с усами : сказка. (6+)

Поросёнок Фунтик, сбежав от злой и жадной госпожи Беладонны, заставлявшей его клянчить у прохожих монеты, отправляется в увлекательное путешествие с циркачами — дядюшкой Мокусом, бегемотом Шоколадом и обезьянкой Бамбино. Но Беладонна мчится за ними вдогонку. Надев комбинезон и нацепив усы, она превращается в хозяина бензоколонки и готовит для Фунтика и его друзей западню. В ход идут уловки с кашкой, мешком и снотворным кофе. И хотя на этот раз циркачам и Фунтику удаётся избежать ловушки, коварная Беладонна с помощью сыщиков Добера и Пинчера уже готовит им новую. Удастся ли ей обмануть доверчивых циркачей и поймать поросёнка? Весёлые приключения продолжаются! Впервые эта книга вышла в 1999 году, её сюжет основан на сценарии мультфильма, а сценарий — на пьесе Валерия Шульжика и Юрия Фридмана «Четвёртый поросёнок» (1976)

Эта история из серии книг о приключениях отважного поросёнка Фунтика порадует малышей захватывающим сюжетом, красивыми картинками и симпатичными героями. За чтением этой книжки ребёнок проведёт время с пользой и удовольствием, осваивая с помощью сказочных героев такие понятия, как честность, дружба и взаимопомощь.

 

Бован В. Хрустальная полынь : рассказы о природе. (6+)

«Хрустальная полынь» — сборник рассказов о природе сибирского писателя Виктора Бована с иллюстрациями известной петербургской художницы Евгении Чарушиной-Капустиной. Это путешествие по лесу средней полосы России, предпринятое с невероятной любовью и нежной чуткостью к лесным обитателям, с вниманием к мельчайшим деталям. Вот в апрельском сыром лесу запищала оттаявшая кочка. Что такое, как кочка может пищать? Это мышки вылезают из норок. Вокруг лежит снег, а у них тут свой маленький мышиный остров. Вот зяблик запел радостно и звонко, и его песня «словно брызги летнего тепла» разлетается по лесу. Вот на лесной полянке распустился жёлтый цветок горицвет и кричит, просит: «Не рви меня!» Читатель вслед за автором словно чувствует сырость и свежесть апрельского леса, слышит песню зяблика и начинает верить, что горицвет может заговорить, а полынь бывает хрустальной… Потому что — «в лесу бывает всё!»

Богатый и образный, но вместе с тем живой и доступный язык, лаконичные рассказы. Нежная и уважительная любовь автора к лесу и его обитателям оказывается очень заразительной. Передать её в полной мере помогают изумительные иллюстрации. Книга воспитывает интерес к природе, бережное отношение к ней, развивает художественный вкус, а также воображение юных читателей.
Виктор Бован — лауреат Всероссийской литературной премии имени С. Маршака в номинации «Дебют» за 2019 год. Евгения Чарушина-Капустина — дважды лауреат международного конкурса «Образ книги».

 

Коваль Т. Я и мой папа. Необитаемый остров. (6+)

Кто из мальчишек не мечтает оказаться на необитаемом острове, пережить невероятные приключения и совершить удивительные открытия? Однажды шестилетний герой этой книги и его папа отправились в поход. Но их лодку унесло волной, мобильник папа утопил, и на несколько дней они стали Робинзонами. Правда, их необитаемый остров не в океане, а на реке, и питаться жуками и корешками им не пришлось — папа захватил с собой продукты. Но не бывает приключений без трудностей и открытий! Герои книги набрали камней и сложили печку, развели огонь, запекли картошку, поймали рыбу, сварили уху, соорудили солнечные часы. И ещё много интересного было в эти дни в жизни наших Робинзонов: купания, экспедиция вокруг острова, ночные гости, таинственные пропажи, индейские танцы у костра и день рождения паучат.

Рассказ шестилетнего героя о приключениях на необитаемом острове не только развлечёт маленького читателя, но и снабдит интересными и полезными сведениями о том, как прожить несколько дней в походе, обезопасить и прокормить себя. Взаимное преодоление трудностей сближает мальчика с его вечно занятым в обычной жизни папой. Красочные выразительные рисунки оживляют повествование и добавляют юмора.