Ценность человеческой жизни

Помни, жизнь есть дар,
Великий дар,
И тот,
Кто её не ценит,
Этого дара не заслуживает.

(Леонардо Да Винчи)

   Начиная с 10 сентября 2003 года, по всей планете ежегодно проходит Всемирный день предотвращения суицида.
Поскольку суицид каждый год угрожает жизни многих тысяч молодых людей, все подростки должны представлять себе, что такое суицид и как с ним бороться.
  Прежде чем оказать помощь человеку, попавшему в беду, который собирается совершить суицид, важно располагать основной информацией о суициде и о суицидентах. Особенно важно быть в курсе дезинформации о суициде, которая распространяется гораздо быстрее, чем информация достоверная.
  9 сентября в 7 «б» классе Климовской средней школы № 1 (кл. рук. Коренькова Н.В.) прошёл назидательный час «Ценность человеческой жизни».
  Цель данного мероприятия: формирование позитивного мышления, активной жизненной позиции, повышения стрессоустойчивости личности, позитивного настроения и взгляда в будущее.
  Дети получили информацию о суициде, которую необходимо знать для оказания эффективной помощи оказавшемуся в беде другу или знакомому.
  Учащиеся вместе с библиотекарем попытались разобраться, что такое суицид, его причины, что является ценным для человека, что вкладывается в само понятие жизнь, что означает фраза «Жизнь полосатая, как зебра».
  В завершении встречи ребята сделали вывод, что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь, надо уметь ценить каждую её секунду, радоваться каждому дню, дорожить родными и близкими.