Литературный юбилей: Либединская Л.Б. – 100 лет

   Лидия Борисовна Либединская – прозаик и литературовед, внучатая племянница Льва Николаевича Толстого, крестница Вячеслава Иванова, поэта Серебряного века.


   Родилась в 1921 году, в Баку. Росла в среде, включавшей крупнейших литераторов и художников того времени. Отец, работник Госплана был репрессирован за своё происхождение в 1937 году. Мать, писательница Татьяна Толстая, печаталась под псевдонимом «Вечорка». Творческая биография Лидии началась в 24-м году. Трёхлетняя девочка сочинила удивительную сказку и её опубликовала «Вечерняя Москва».
  Начинала учиться в историко-архивном институте. Окончила Литинститут. Во время Великой Отечественной войны работала в московском госпитале, где в 1942 году познакомилась с раненым писателем Юрием Либединским. Тогда же начала публиковать в московских газетах свои первые стихи. В дальнейшем переводила литературу народов СССР, публиковала прозу, исторические и историко-литературные книги для детского и юношеского возраста о Герцене, декабристах, Блоке, Горьком.
   Её дом притягивал поразительным жизнелюбием и был своего рода литературным салоном. Михаил Светлов, Николай Заболоцкий, Корней Чуковский, Давид Самойлов, Николай Глазков, Лев Разгон и многие- многие другие писатели и поэты были хорошими друзьями. А Зиновий Гердт и Григорий Горин считали Либединскую некоронованной королевой литературно-артистической Москвы.
Самая известная её книга «Зелёная лампа» была издана в 1966 году. Это воспоминания о своём детстве, родителях, супруге Юрии Либединском, друзьях и времени, в котором она жила.
  Лидия Либединская воспринималась как один из живых хранителей традиций русской культуры позднего Серебряного века, связующее звено нескольких поколений отечественной культуры. Она занималась литературным наследием мужа, активно участвовала в жизни московских литературных музеев. В последние годы жизни готовила передачи для телевидения и радио.