Жила – была библиотека

  Как известно, детские сады и все дошкольные учреждения являются первой ступенькой в становлении личности малыша. Если ребёнок не дружит с книгой с раннего детства, то вряд ли потом у него появится тяга к чтению.
  В Климовской детской библиотеке прошёл увлекательный день дошкольника «Жила – была библиотека». Познакомиться с библиотекой пришли воспитанники детского сада «Теремок».

  На абонементе ребят встретила библиотекарь Т.И. Иващенко. Она рассказала маленьким гостям как нужно вести себя в библиотеке и как обращаться с книгой. Ребята узнали, что у каждой книги есть своя «квартирка»- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться. Таким образом, любой человек сможет легко и быстро её найти.
  А потом началось настоящее книжное путешествие. На станции «Дошколенок.RU» ребята познакомились с интересными и красочными детскими книгами. Поговорили о русских народных сказках и их героях, познакомились с «Волшебными сказками далёких стран и островов»: африканскими, тибетскими, персидскими, турецкими, японскими, китайскими и др. на станции «Тридевятое царство». Интересным было знакомство ребят и с книжными выставками: «Книгопарк 2021», «Ты и я планета Земля», «Книжный зоопарк».

  Затем дошкольники отправились в читальный зал библиотеки. Вниманию детей были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники для дошкольников и младших школьников.
  В завершении встречи, ребята посмотрели добрый и поучительный мультфильм «Гришкины книжки», о мальчишке, который не умел обращаться с книгами, и они решили от него убежать, найдя приют в библиотеке.
  Татьяна Ивановна предложила ребятам записаться в библиотеку, чтобы стать нашими постоянными читателями. «Чтение – это привычка, которой не учат, а которой заражаются», и привычка эта должна появиться у ребёнка в самом нежном возрасте, а «заразить» ею можем мы, взрослые, находящиеся рядом с детьми – родители, воспитатели, библиотекари.