Мореплаватель Христофор Колумб-великий и невезучий (к 570-летию со дня рождения)

 

Христофор Колумб или Кристобаль Колон – знаменитый мореплаватель и картограф итальянского происхождения, вписавший свое имя в историю, как человек, открывший для европейцев Америку.
Хотя называть его «Первооткрывателем Америки» не совсем исторически правильно, так как еще в Средние века побережье континентальной Америки и близлежащие острова посещались исландскими викингами. Поскольку данные о тех плаваниях не выходили за пределы Скандинавии, то именно экспедиции Колумба впервые сделали мировым достоянием сведения о западных землях. То, что была открыта новая часть света, окончательно доказала экспедиция Магеллана. Открытия Колумба положили начало колонизации европейцами территорий Америки, основанию испанских поселений, порабощению и массовому истреблению коренного населения, ошибочно названного «индейцами».

Но легендарного Христофора Колумба — величайшего из средневековых мореплавателей — вполне резонно можно назвать и одним из крупнейших неудачников Эпохи Великих Открытий. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться с его биографией, которая, к сожалению, изобилует «белыми» пятнами.
Христфор Колумб родился в морской итальянской республике Генуя, на острове Корсика в августе-октябре 1451 г., хотя точная дата его рождения по сей день остается под вопросом. В целом о детстве и юности известно не очень много. Его родители — Доменико Коломбо и Сузанна Фонтанаросса — были людьми небогатыми, но смогли дать хорошее образование детям.
До 14 лет Христофор Колумб учился дома. Приходящие учителя блестяще обучили его основам математики и языкам. Отец иногда устраивал подростка юнгой на торговые шхуны, ходившие по Средиземному морю. Там будущий мореплаватель освоил искусство навигации. Тогда же от моряков он наслушался историй о неслыханных богатствах далеких стран Азии. Дальше юноша учился в Павийском университете. Здесь он познакомился с астрономом и географом Паоло Тосканелли. Этот ученый увлек молодого человека мечтой о коротком морском пути в Индию.
До 1485 г. Колумб «ходил» на португальских судах, занимался торговлей и самообразованием, увлекся составлением карт. В 1483 г. у него уже был готов новый проект морского торгового пути в Индию и Японию, который мореплаватель представил королю Португалии. Но, видно, его время еще не настало, или ему не удалось аргументированно убедить монарха в необходимости снаряжения экспедиции, и после 2-х лет раздумий король отверг это предприятие, а дерзкий моряк попал в опалу. Тогда Колумб перешел на испанскую службу, где несколько лет спустя ему все же удалось уговорить короля финансировать морскую экспедицию.

Всего Колумб совершил к побережью Америки 4 плавания:

Целью первой испанской экспедиции (2 августа 1492 г. — 15 марта 1493 г.)
руководимой Христофором Колумбом, был поиск кратчайшего морского пути в Индию.

Эта небольшая экспедиция, состоявшая из 90 человек 3 августа 1492 г. отправилась в путь на 3-х каравеллах. Дойдя до Канарских островов и повернув на запад, она пересекла Атлантику и открыла Саргассово море. Первой землей, увиденной среди волн, стал один из островов Багамского архипелага, названный Сан-Сальвадоро), на нем Колумб высадился 12 октября 1492 г. — этот день считается официальной датой открытия Америки. Далее были открыты еще ряд Багамских островов, Куба, Гаити.
В марте 1493 г. корабли вернулись в Кастилию, везя в трюмах некоторое количество золота, диковинные растения, яркие перья птиц и нескольких туземцев. Христофор Колумб объявил, что открыл западную Индию.

В 1493 г. отправилась в путь и вторая экспедиция (25 сентября 1493 г. — 11 июня 1496 г)

В этом грандиозном предприятии участвовало 17 судов и более 2 тыс. человек.
Эта экспедиция, завершившаяся 11 июня 1496 г., открыла путь колонизации. Для заселения новых колоний в открытые земли начали отправлять священников, поселенцев и преступников.

Третья исследовательская экспедиция (30 мая 1498 г. — 25 ноября 1500 г.) состоящая всего из 6-ти судов, стартовала в 1498 г.

31 июля был открыт остров Тринидад, затем залив Пария. 15 августа экипаж обнаружил остров Маргарита. В 1500 г. Колумба арестованного по доносу, отправили в Кастилию. В заключении он просидел недолго, но, получив свободу, он лишился многих привилегий и большей части своих богатств — это стало самым большим разочарованием в жизни мореплавателя.

Четвертая экспедиция (9 мая 1502 г. — ноябрь 1504 г.) стартовала в 1502 году.

Добившись разрешения на продолжение поисков западного пути в Индию, всего на 4-х судах Колумб 15 июня достиг острова Мартиника, а 30 июля вошел в Гондурасский залив, где впервые имел контакт с представителями цивилизации Майя.
В 1502-1503 гг. Колумб, мечтавший добраться до баснословных сокровищ Индии, досконально исследовал побережье Центральной Америки и открыл более 2 тыс. км карибских берегов. 25 июня 1503 г. возле берегов Ямайки Колумб потерпел крушение, и был спасен лишь год спустя. 7 ноября 1504 г. он возвратился в Кастилию тяжело больным и сломленным постигшими неудачами.
На этом эпопея знаменитого мореплавателя и завершилась. Не найдя вожделенного прохода в Индию, оказавшись больным, без денег и привилегий, после тягостных, подорвавших последние силы переговоров с королем о восстановлении своих прав, Христофор Колумб умер в испанском городе Вальядолиде 21 мая 1506 г.

Если вдуматься, Колумб умирал несчастным человеком: он не сумел добраться до берегов сказочно богатой Индии, а ведь именно это было сокровенной мечтой мореплавателя. Он даже не понял, что открыл, а континенты, увиденные впервые именно им, получили имя другого человека — Америго Веспуччи, который просто продлил проторенные великим генуэзцем тропы. Фактически Колумб достиг очень многого, и, вместе с тем, не достиг ничего — в этом и заключается его жизненная трагедия.

Христофор Колумб был одной из самых противоречивых личностей в истории человечества. Это был гениальный первооткрыватель, опередивший своё время. Однако, не стоит забывать и о тёмной стороне его натуры. Чрезмерная любовь к лёгкому обогащению мало кому приносила счастье. Возможно, именно поэтому открытые земли назвали не в его честь, а в честь человека, досконально их исследовавшего и доказавшего, что это не просто «не Индия», а вообще – Новый Свет. Этим человеком был Америго Веспуччи, но это уже совсем другая история…

 

 

Любопытные факты

• Практически ³⁄4 жизни Христофор Колумб провел в плаваниях;
• Последними словами, сказанными мореплавотелем перед смертью, были следующие: В твои руки, Господи, я вручаю дух мой…;
• После всех этих открытий, мир вступил в Эпоху Великих Открытий. Нищей, голодной, постоянно воюющей за ресурсы Европе открытия знаменитого первооткрывателя дали приток огромному количеству золота и серебра — туда с Востока переместился центр цивилизации и Европа начала стремительно развиваться;
• Насколько тяжело Колумбу далась организация первой экспедиции, настолько легко впоследствии все страны кинулись отправлять свои корабли в дальние плавания — это и есть главная историческая заслуга великого мореплавателя, давшего мощный толчок к изучению и изменению мира!
• Имя Христофора Колумба навеки осталось вписанным в историю и географию всех континентов и большинства стран мира. Помимо городов, улиц, площадей, многочисленных памятников и даже астероида, в честь знаменитого мореплавателя названо южноамериканское государство, высочайшая гора в Колумбии, федеральный округ и река в США, провинции в Канаде и в Панаме, один из департаментов в Гондурасе, бесчисленное количество гор, рек, водопадов, парков и множество др. географических объектов.