Они всегда рядом

  Нет более незащищённых и беспомощных в современном высокотехнологичном мире живых существ, чем животные: дикие или домашние – их жизнь во многом зависит от человеческого социума, его развития и бесцеремонного внедрения в природу. Жизнь человека просто немыслима без животных, а значит, люди должны сделать всё, чтобы не допустить исчезновение ни одного вида.
Накануне Всемирного дня защиты животных во 2 «В» классе СОШ № 1 (кл. рук. Лапчинская Е.А.) библиотекарь Климовской детской библиотеки провела познавательный урок «Они всегда рядом». Это очередное заседание экологической гостиной аистёнка Климки.
  Учащиеся узнали, что Всемирный день защиты животных был провозглашён на Международном конгрессе, который организовали и провели сторонники движения в защиту природы. Конгресс прошёл в итальянском городе – Флоренции в 1931 году.
  Этот день, призван привлечь внимание общественности к проблемам защиты окружающей среды, и чтобы повысить активность людей в защите животных.
  Во многих странах планеты проходят фестивали, благотворительные акции, лекции, конкурсы.
 Библиотекарь побеседовала с детьми о том, что же могут сделать люди, чтобы сохранить природу и животных, от кого нужно защищать домашних и диких животных, почему необходимо сохранить животный мир планеты. После чего ребята сделали вывод, что необходимо создавать больше заповедников, питомников, беречь редких животных от браконьеров, от стихийных бедствий, не вырубать леса без необходимости, убирать за собой мусор в лесу, не жечь костры, высаживать новые леса и т.д.
  Наталья Константиновна напомнила школьникам, что многие животные занесены в Красную книгу. Красный цвет предупреждает всех нас о надвигающейся опасности. Он означает: внимание, остановитесь, оглянитесь, подумайте о природе, которая вас окружает, позаботьтесь о ней.
  В завершении встречи мальчики и девочки вспомнили художественные произведения и стихотворения, в которых речь идёт о животных и с энтузиазмом разгадали загадки о диких и домашних животных.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.