Учитель на страницах книг (выставка-обзор)

 

 

5 октября 1994 года ЮНЕСКО провозгласила Всемирным днем учителя. В этот день в 1966 году произошло важное для учителей событие: на межправительственной конференции в Париже ЮНЕСКО и Международная организация труда (МОТ) приняли Рекомендации о положении учителей первый международный документ о правовом статусе работников образования.

Всемирный день учителя — это возможность обратить внимание на проблемы педагогов на национальном и мировом уровнях и проанализировать их успехи в международном контексте.
Учителя оказывают большое влияние на интерес ребенка к учебе и на сам процесс обучения. Они помогают учащимся развивать критическое мышление, прививают навыки коллективной работы, учат синтезировать информацию из разных источников, обдуманно подходить к проблемам и принимать взвешенные решения.
День учителя — прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру. А пока это осознание не пришло, молодежи лучше довериться советам взрослых и уважать своих наставников.

Учитель, ученик, школа. Эти слова неразрывно связаны между собой. Богат и многообразен мир школы, воссозданный в произведениях художественной литературы. В романах, повестях, рассказах школьной тематики предстаёт перед нами образ Учителя, Школы, Ученика, затрагиваются разнообразные педагогические вопросы, рисуется пёстрая школьная жизнь.
Прочтите книги о школе и учителях, и вас захватит атмосфера школы, ученичества и учительства.