Всемирный день сердца

 

  Главный орган, пламенный мотор, хранилище души – всё это о нём, о сердце, которое 24 часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и поддерживает жизнь в теле человека. Ценить своё сердце, заботиться о нём, не подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. А для привлечения внимания к здоровью сердечной мышцы был учреждён праздник – Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября.
  Всемирный день здорового сердца – глобальная акция в сфере здравоохранения. Её основная цель – увеличение осведомленности обычных людей о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, факторах, ведущих к их развитиям и методиках предотвращения таких патологий.
По всему миру проходят конференции кардиологов, где специалисты из разных стран обмениваются опытом и достижениями.

  В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичные мероприятия — на них все желающие получают рекомендации о том, как предотвратить проблемы с сердцем, распознать инсульт, оказать первую помощь человеку, которому стало плохо. В больницах проводятся бесплатные медицинские осмотры.
  Как и во всем мире, общественные организации России устраивают просветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образа жизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможет минимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.
  Во Всемирный день сердца не следует забывать о поздравлении всех родственников, друзей, знакомых и просто коллег. Это такая дата, когда следует не только сказать несколько добрых слов, но и напомнить о необходимости контроля за своим здоровьем, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также о важности регулярных обследований для начала их своевременного лечения.

Пусть у вас не случится ни инсульт, ни инфаркт,
Будет сильным и крепким пусть у вас миокард!
Берегите здоровье, свои нервы всегда.
И тогда проживете без печалей до ста!