Всемирный день бездомных

    Каждый год 10 октября люди по всему миру отмечают Всемирный день бездомных.


  Основные причины бездомности — отсутствие финансовых возможностей для обеспечения себя жилищем. К сожалению, люди, которым негде жить — реальное явление современного мира. Они есть даже в развитых и богатых странах. Правда, в разных культурах к ним относятся по-разному: где-то правительство берёт заботы о них на себя, обеспечивая одеждой и питанием, а где-то эти люди могут рассчитывать только на помощь благотворителей.
  Идея Всемирного дня бездомных родилась в онлайн-обсуждениях проблемы бездомности в разных странах. Впервые его отметили в 2010 году. Далеко не все люди, оказавшиеся на улице, алкоголики и наркоманы. Основная задача Всемирного дня бездомных — привлечь внимание общественности к проблеме бездомности, бороться со стигматизацией.
  Крупнейшей благотворительной организацией в России является петербургская «Ночлежка», которая c 1990 года профессионально занимается помощью бездомным.
  В «Ночлежке» организована доступная для каждого бездомного человека система, которая пошагово помогает вернуться к обычной жизни: сначала обогреть и накормить человека, затем дать ему информацию и поддержку специалиста, помочь восстановить документы, найти работу или оформить инвалидность, пособие, устроить в интернат, найти родственников и вернуть человека домой, а также оспорить незаконные сделки с недвижимостью. Вся помощь бесплатная.
  Лучший способ принять участие в праздновании Всемирного дня бездомных — это предложить посильную помощь местным приютам и другим организациям, которые помогают людям, оставшимся без крыши над головой. Даже если вы просто пожертвуете ненужную одежду или купите немного еды — этим вы уже поможете кому-то.