День ООН

   24 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций (ООН).
  ООН – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами.
  Этот праздник был учрежден 24 октября 1947 года на Генеральной Ассамблее и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН.


  В 1971 году в своей резолюции Генеральная Ассамблея рекомендовала отмечать этот день как государственный праздник.
Название «Объединённые Нации» было предложено президентом США Франклином Рузвельтом и впервые использовано в Декларации Объединенных Наций в 1942 году, когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран нацистского блока.
  Целями ООН, закрепленными в Уставе, являются поддержание международного мира и безопасности, предотвращение и устранение угрозы миру и подавление актов агрессии, улаживание или разрешение мирными средствами международных споров, развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; осуществление международного сотрудничества в экономических, социальных, культурных и гуманитарных областях, поощрение и развитие уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
  В настоящее время членами ООН являются 193 государства мира. Праздничные мероприятия Дня включают встречи, собрания, дискуссионные «круглые столы», выставки.
  Традиционно в День Организации Объединенных Наций Генеральный секретарь ООН обращается к мировому сообществу с посланием, а в зале Генеральной Ассамблеи проводится международный концерт. Иногда устраиваются специальные мероприятия, на которых члены Организации Объединенных Наций с помощью электронных средств коммуникации связываются с разными городами мира и проводят телемосты.