Где живет красота ненаглядная?

  Патриотическое воспитание культурного наследия юных читателей начинается с познания истории прошлого. В Климовской СОШ №3 для учащихся 5 класса (кл. рук. Т.В. Кузюкова) прошёл познавательно – игровой час «Где живёт красота ненаглядная?».
  Как носили одежду тысячу лет назад наши далёкие предки? Какую ткань они использовали? Из чего состоял русский народный костюм? Обо всём этом школьникам рассказала библиотекарь детской библиотеки Иващенко Т.И.
  Вниманию ребят была представлена презентация о традиционном русском костюме. Дети познакомились с основными его элементами, узнали, чем отличалась будничная и праздничная одежда, как изменялась она с течением времени и о том, как к каждому костюму подбирали обувь и головной убор.
  Учащиеся с удовольствием участвовали в познавательной викторине и отгадывали загадки. В завершение встречи они с интересом посмотрели сказку о народном костюме и его месте в русской культуре.
  Русская народная одежда — достояние нашего народа. Долго хранили люди заветы старины в художественном образе народного жилища, предметов быта, народном костюме. Нам ли забывать это? Вдумчиво изучая русский народный костюм, глубже проникая в его символику, понимаешь, какая ценность была передана предками нам, а мы должны сохранить её и передать своим потомкам.

Мероприятие проводилось с соблюдением мер безопасности.